Заседание круглого стола по обсуждению коллизионных вопросов действующего законодательства и вопросов исполнения судебных решений, касающихся государственной регистрации актов гражданского состояния

09.10.2012 года в помещении Управления ЗАГС г. Ижевска состоялось заседание круглого стола с участием представителей судебных органов в УР, Управления Министерства юстиции РФ по УР, руководителей органов ЗАГС по обсуждению коллизионных вопросов действующего законодательства и вопросов исполнения судебных решений, касающихся государственной регистрации актов гражданского состояния. Организатор проведения – Комитет по делам ЗАГС при Правительстве УР. На обсуждение круглого стола были представлены образцы резолютивных частей судебных решений по вопросам брачно-семейных споров и установления фактов, имеющих юридическое значение, рекомендованных Главным управлением Министерства юстиции РФ по Нижегородской области.

Открыла заседание круглого стола Председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве УР Попова Л.А. С докладом о проблемных вопросы при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния на основании решении суда выступила заместитель Председателя Комитета по делам ЗАГС Столбова Н.Л. Были заслушаны представители Управления Министерства юстиции РФ по УР, Верховного Суда УР, Управления Судебного департамента в УР, Управления по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве УР, представители районных судов г.Ижевска, начальники отделов (управлений) ЗАГС УР. Участники круглого стола, обсудив проблемные вопросы, возникающие при государственной регистрации актов гражданского состояния на основании решений судов считают необходимым доработать указанные образцы с учетом поступивших замечаний и направить для использования в работе всем вышеперечисленным службам. Рекомендовать органам ЗАГС УР провести встречи с районными и городскими федеральными судьями, мировыми судьями с целью ознакомления их с деятельностью органа ЗАГС и взаимодействия в дальнейшей работе.