Отдел ЗАГС: только хорошие новости

Каждый день над землей всходит и заходит солнце, рассвет сменяет закат. Каждый день приносит планете новые заботы, радости и огорчения... Мы смеемся и плачем, любим и ненавидим, строим и разрушаем, но каждое мгновение рядом с нами происходит великое чудо - рождение новой жизни.
17 августа 2012 года отделом ЗАГС был зарегистрирован сотый новорожденный в нашем районе – Дзюина Ангелина Сергеевна. Девочка родилась в молодой семье Дзюина Сергея Сергеевича и Паньшиной Валентины Михайловны из села Подгорное. Родители состоят в официально зарегистрированном браке.

Как в прошлом, так и в текущем 2012 году в Киясовском районе наблюдается естественный прирост населения, на 1 октября он составляет 105 %: отделом ЗАГС зарегистрировано 117 актов о рождении маленьких граждан России, новых жителей Киясовского района. На свет появились малыши со звучными старинными именами  Богдан, Глеб, Даниил, Егор, Кирилл, Максим, Назар, Тимофей, Станислав, Ярослав, из женских - Агафья, Анфиса,  Арина, Апполинария, Василина,Глафира,Софья, Олеся и другие. Больше всего новорождённых появилось на территориях муниципальных образований «Киясовское», «Ермолаевское», «Первомайское», « Подгорновское».

Если родители проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребёнка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей), т. е. у отца и матери есть право выбора. Это сделано для того, чтоб не терялась связь с «малой» родиной. Радует то, что большинство родителей (а это 70% случаев) местом рождения ребёнка в свидетельстве просят указать свою деревню или село, а не города Ижевск или Сарапул, в родильных домах которых появляются на свет новорождённые.

***

С каждым годом растет число молодых людей, желающих зарегистрировать семейный союз в торжественной обстановке. И главная задача сотрудников отдела ЗАГС – сделать этот праздник ярким и запоминающимся. В прошлом году за счет федеральных субвенций отделом ЗАГС проведен ремонт зала торжественных церемоний, в нынешнем 2012 году отремонтирован холл, где появился уголок  жениха и невесты, а в зале в текущем году установлены современное встроенное звуковое оборудование, кондиционер, новая мебель, зеркала, камин. Интерьер зала выполнен в современном дизайне и отвечает требованиям сегодняшнего дня.

С.В.Копотева,

начальник отдела ЗАГС