Сельский комитет по укреплению общественного порядка при администрации МО "Киясовское"

решением Совета депутатов МО «Киясовское»
от 20 апреля 2006 г. № 14

о сельском комитете по укреплению общественного порядка
при администрации муниципального образования «Киясовское»

1. Общие положения

1.1. Сельский комитет по укреплению общественного порядка (далее – сельский   комитет) – общественное формирование, создаваемое на территории муниципального образования (населенного пункта) в целях предупреждения правонарушений и формирования обстановки общественной нетерпимости к жестокости и насилию, пьянству.

1.2. В своей деятельности сельский комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, Уставом муниципального образования, а также настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

II. Задачи сельского комитета

2.1. Основными задачами сельского комитета являются:

- координация деятельности общественности по предупреждению правонарушений на территории поселения;

- содействие в организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- содействие в организации контроля за состоянием противопожарной охраны населенных пунктов;

- содействие правоохранительным органам в их деятельности по укреплению общественного порядка;

- взаимодействие с общественными организациями, учреждениями культуры и образования по вопросам предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи;

- формирование общественного мнения нетерпимости к жестокости и насилию, пьянству, употреблению наркотических средств.

III. Права сельского комитета

3.1. Сельский комитет для решения возложенных на него задач имеет право:

- проводить по согласованию с администрацией муниципального образования сходы граждан по вопросам укрепления общественного порядка и предупреждению правонарушений на территории муниципального образования (населенного пункта);

- заслушивать информации руководителей образовательных учреждений и учреждений культуры о мерах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;

- заслушивать сообщения руководителей органов территориального общественного самоуправления о мерах по профилактике правонарушений и организации контроля за состоянием противопожарной безопасности;

- заслушивать сообщения руководителей общественных формирований, образуемых администрацией поселения, деятельность которых направлена на укрепление общественного порядка;

- проводить рейды – проверки на соответствующей территории с целью предупреждения правонарушений;

- обсуждать поведение родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, в необходимых случаях ставить вопрос перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования "Киясовский район" о привлечении родителей к ответственности в установленном законодательством порядке;

- сообщать о фактах нарушения правил противопожарной безопасности в населенных пунктах;

- обращаться в отдел внутренних дел о применении к нарушителям мер в установленном законодательством порядке;

- вносить предложения в администрацию муниципального образования о поощрении граждан, активно участвующих в работе по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений;

- информировать население о своей деятельности.

IV. Меры общественного воздействия

4.1. Сельский комитет может применять следующие меры общественного воздействия:

- общественное порицание;

- общественное порицание с размещением информации о проступке и общественном порицании на информационном стенде администрации муниципального образования.

4.2. Сельские комитеты правомочны принимать другие меры воздействия, не противоречащие действующему законодательству.

V. Состав сельского комитета

5.1. Сельский комитет образуется в составе председателя, заместителя, секретаря и членов из авторитетных жителей, проживающих на территории муниципального образования, представителей учреждений образования и культуры, представителей от общественных организаций ветеранов, женщин, молодежи.

5.2. Сельский комитет формируется на общественных началах, принципах добровольности и равноправия.

Численный и персональный состав сельского комитета утверждается постановлением Главы муниципального образования.

VI. Заседания сельского комитета

6.1. Заседания сельского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания сельского комитета являются правомочными при наличии не менее половины состава. Ведут заседания сельского комитета его председатель либо по его поручению заместитель председателя или член комитета.

6.2. Протоколы заседаний сельского комитета ведет его секретарь. Протоколы заседаний подписываются председательствующим на заседании и секретарем сельского комитета.

VII. Обеспечение деятельности сельского комитета

и информирование о его работе

7.1. Организационно-техническое, правовое, информационное, документационное обеспечение деятельности сельского комитета возлагается на администрацию муниципального образования.