Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

19 февраля 2016 года в Лутохинской школе состоялось мероприятие «В семье единой», посвященное празднованию Дня родного языка.

19 февраля 2016 года в Лутохинской школе состоялось мероприятие «В семье единой», посвященное празднованию Дня родного языка. Организаторами праздника выступили Атеева Вероника и Владыкина Вера, члены Лутохинской общественной организации «Удмурт Кенеш», преподаватели Лутохинской школы.

Цель мероприятия – повышение интереса детей к изучению родного языка, ознакомление школьников с культурой, языком разных народов, проживающих на территории Киясовского района.

Праздник с приветственным словом открыли Ешкеева Эльвира, директор Лутохинской школы, Галина Костенкова, глава МО «Лутохинское», отметили, что в районе дружно проживают люди более 19-ти национальностей, у каждого народа свои обычаи, язык, но каждый человек прежде всего должен знать, уважать и передавать из поколения в поколение свой родной язык.

Со своими программами перед детьми выступили представители удмуртской, русской и татарской культур. Ольга Танаева, председатель Киясовского отделения Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» акцентировала внимание на особенностях удмуртского менталитета, призвала детей к сознательному изучению удмуртского языка как государственного языка, стремиться к тому, чтобы знать не только на уровне понимания, а разговаривать и быть полноценным носителем удмуртского языка, также рассказала о решениях, принятых на 13-м Всеудмуртском съезде. Людмила Коконова, председатель местного отделения УМОО «Шунды», познакомила собравшихся с деятельностью «Шунды», рассказала об удмуртских обрядах, проводимых традиционно в районе, провела с ребятами национальную игру.

Представители районного общества Русской культуры Сергей Шикалов, Косолапова Наталья, Вербицкая Екатерина познакомили детей с русской культурой, национальными играми и танцами. «Мы – русские и гордимся этим, - отметил в своём выступлении Сергей Шикалов, - мы все живем в Удмуртии и независимо от национальности считаем, что должны знать удмуртский язык, обучать этому своих детей».

Представители татарского народа Масхуда Бахтиева и Танзиля Илалетдинова рассказали детям о татарских обрядах, национальных блюдах, особенностях вероисповедания. В второй части мероприятия с детьми проведены мастер – классы по обучению национальным русским и татарским танцам, изготовлению открытки с удмуртскими мотивами, посвященную 23 февраля.

Праздник закончился хороводом Дружбы. По мнению участников и организаторов, мероприятие получилось познавательным, содержательным, оставило положительный отпечаток в сознании школьников.