Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Кодекс этики общественного совета муниципального образования «Киясовский район»

УТВЕРЖДЁН
решением общественного совета
муниципального образования «Киясовский район»
от 27 августа 2010 года № 12




КОДЕКС ЭТИКИ
общественного совета муниципального образования «Киясовский район»

Глава 1. Общие правила этики членов общественного совета

1.1 Члены общественного совета муниципального образования «Киясовский район» (далее - Совет) должны служить примером неукоснительного соблюдения требований этики и воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб их авторитету и скомпрометировать Совет и органы местного самоуправления муниципального образования «Киясовский район».

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Законом Российской Федерации "Об общественных объединениях", федеральным законодательством и законодательством Удмуртской Республики, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Киясовский район», Положением об общественном совете муниципального образования «Киясовский район» (далее – Положение), Регламентом Совета, настоящим Кодексом этики и общепризнанными нормами этичного поведения.

1.3. Этическими принципами деятельности членов Совета являются:

- защита интересов прав граждан;

- соблюдение паритета общества и государства;

- следование принципам морали, отражающим идеалы добра, справедливости, честности и гуманизма;

- недопущение поступков, которые могут вызвать сомнения в добросовестности исполнения членами Совета их полномочий;

- уважение достоинства и интересов коллег, граждан, государственных и муниципальных служащих, иных физических и юридических лиц, с которыми члены Совета взаимодействуют при исполнении своих полномочий.

Глава 2. Взаимодействие членов Совета со своими коллегами

2.1. Каждый член Совета содействует созданию атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества среди своих коллег.

2.2. Взаимоотношения между членами Совета строятся на основе равноправия и уважения. Член Совета уважительно относится к своим коллегам не зависимо от их общественных и политических взглядов.

2.3. Члены Совета не вправе требовать преимуществ для себя по сравнению с другими членами Совета, в том числе при прохождении процедур избрания на выборные должности.

2.4. Члены Совета не должны осуществлять действия, целью которых является дискредитация своих коллег.

2.5. Члены Совета обязаны присутствовать на заседаниях Совета и его органов, членами которых они являются. Отсутствие члена на заседаниях допускается только по уважительной причине.

2.6. Члены Совета строят свою работу на принципах коллективного обсуждения и принятия решений в соответствии с компетенцией Совета, уважения и терпимости к многообразию мнений, не допускают возникновения конфликтов, совместно с коллегами ищут пути и способы преодоления разногласий.

2.7. Члены Совета должны уважительно обращаться друг к другу и ко всем лицам, участвующим в работе Совета.

2.8. Участвуя в заседаниях Совета, заседаниях рабочих групп, член Совета обязан соблюдать Регламент Совета, дисциплину в зале заседаний, следовать принятому порядку работы, проявлять уважение к председательствующему и ко всем присутствующим на заседании, воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого и Совет. Не допускаются индивидуальные и коллективные действия, препятствующие проведению заседаний (выкрики, прерывание выступающих, уход из зала заседания в знак протеста).

2.9. На заседаниях Совета его члены используют нормативный русский язык, не употребляют в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству коллег и других лиц.

2.10. Перед принятием решений члены Совета учитывают позиции своих коллег, используя методы убеждения и разъяснения, не навязывая свою позицию посредством ультиматума и угроз.

2.11. Члены Совета не должны допускать необоснованных обвинений в чей-либо адрес, призывать к незаконным действиям, национальной и религиозной розни, использовать заведомо ложную информацию.

Глава 3. Взаимодействие членов Совета с государственными и муниципальными служащими, депутатами районного Совета депутатов, представителями средств массовой информации и общественных организаций

3.1. Члены Совета взаимодействуют с государственными и муниципальными служащими, депутатами районного Совета депутатов, представителями средств массовой информации и общественных организаций исключительно в связи с осуществлением своих полномочий.

3.2. Члены Совета в своих выступлениях в средствах массовой информации, на пресс-конференциях, митингах, комментируя деятельность государственных, муниципальных и общественных организаций, должностных лиц и граждан, должны использовать только проверенные сведения

Глава 4. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением настоящего Кодекса этики

4.1. Контроль над соблюдением членами Совета настоящего Кодекса этики осуществляет председатель Совета.

4.2. Совет осуществляет рассмотрение вопроса о нарушении настоящего Кодекса этики:

- по обращению члена или членов Совета;

- по обращению органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих организаций, общественных объединений и граждан.

Предметом рассмотрения не могут являться вопросы, связанные с личной жизнью члена Совета.

4.3. Вопрос о нарушении настоящего Кодекса этики рассматривается Советом в течение 30 дней с момента обращения.

4.4. На заседание Совета, посвященное рассмотрению вопроса о нарушении настоящего Кодекса этики, приглашается член Совета, действия которого явились предметом рассмотрения, лица, инициировавшие рассмотрение вопроса, и другие лица, которые могут оказать содействие в выяснении всех обстоятельств, необходимых для принятия объективного решения. Отсутствие любых из указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания Совета, не препятствует рассмотрению вопроса по привлечению члена Совета к ответственности за нарушение настоящего Кодекса этики.

4.5. По результатам рассмотрения вопроса о нарушении настоящего Кодекса этики Совет принимает одно из следующих решений:

1) о нарушении членом Совета настоящего Кодекса этики;

2) об отсутствии нарушения членом Совета настоящего Кодекса этики.

4.6. Совет вправе приостановить и прекратить полномочия члена Совета, нарушившего настоящий Кодекс этики – по решению не менее половины членов Совета, принятому на заседании Совета.

________________________________