Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Служба пожарной охраны подвела итоги работы за 2014 год.

Служба пожарной охраны подвела итоги работы за 2014 год. В совещании принял участие глава Администрации района С.В. Мерзляков, представители головного предприятия, сотрудники ПЧ-35.


С докладом выступил начальник 35 пожарной части ГУ УР «ГПС по Удмуртской Республике» Иванов М.С.

Из 34 населенных пунктов 20 (58,8 %) прикрыты противопожарной службой субъекта;

14 (41,2 %) - подразделениями добровольной пожарной охраны.

Группировка Киясовского гарнизона пожарной охраны составляет 87 человек, 12 подразделений, из них:

- противопожарная служба субъекта – 5, численностью 41 человек;

- ведомственная пожарная охрана – 1, численностью 3 человека;

- добровольная пожарная охрана (ДПК) – 5, численностью 43 человека;

- аварийно-спасательные формирования – 1 подразделение, численностью 18 человек.

В 2014 году в районе произошло 14 пожаров – 14 (в 2013 году – 12); погибло людей на пожарах – 2 (1). Спасено материальных ценностей при пожарах на сумму 4590 тыс. руб.

Распределение пожаров по территориям муниципальных образований:

    2013 год         2014 год    
Киясовское  47
Подгорновское
33
Первомайское
31
Лутохинское
02
Ильдибаевское
10
Ермолаевское
11
Мушаковское
00
Карамас-Пельгинское       
00

Произошло снижение числа количества пожаров по причине неисправности печного отопления и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов (с 3 в 2013 году до 0 в 2014 году). До ноля снизилось и число пожаров на транспорте (в 2013 году - 2). По причине неисправности электрооборудования в 2014 году произошло 5 пожаров, тогда как в 2013 году - 3; из-за неосторожного обращения с огнем при курении - 6 (1); поджоги 2 (1); грозовой разряд 1 (0).

В ходе доклада М.С. Иванов отметил качественную подготовку дежурных караулов, улучшение профилактической работы по предупреждению пожаров среди населения (операция «Жилище», опубликование материалов в СМИ и т.д.).

За отчетный период с использованием звеньев газодымозащитной службы потушено 8 пожаров с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) (57,1 % от всех пожаров).

На ликвидацию дорожно-транспортных происшествий на территории Киясовского гарнизона служба пожарной охраны в 2014 году реагировала 10 раз (в 2013 году-7). Наиболее частые случаи ДТП: столкновение, наезд на препятствие, наезд на стоящее транспортное средство, опрокидывание, а также несмотря на повышение административной ответственности, водители допускают управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Пострадавших при ДТП в 2014 году (11 человек) получили травмы различной степени тяжести (переломы конечностей, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы, травмы позвоночника). Погиб при ДТП в 2014 году 1 человек, спасено – 8.

На вооружении ПЧ-35 находится 4 единицы основной техники, а также по одному оперативному и вспомогательному автомобилю. В течение 2014 года поломок техники не случалось. Вся техника части застрахована и в срок прошла технический осмотр. 100% водительского состава прошли обучение и имеют допуска для работы на пожарной технике.

Организация деятельности службы связи в подразделении в 2014 году осуществлялась в соответствии с требованиями нормативных документов. Нештатная служба связи Киясовского гарнизона организована согласно приказам, указаниям МЧС России.

На вооружении части находятся 5 автомобильных радиостанций, 6 – переносных, 1 – стационарная. Техническое обслуживание средств связи осуществлялось согласно утвержденным графикам, что позволило не допустить выходов из строя средств радиосвязи.

Деятельность газодымозащитной службы (далее ГДЗС) в подразделении ПЧ-35 организована и осуществляется в соответствии с требованиями. Численность газодымозащитников составляет 12 человек.

На сегодняшний день подразделение ПЧ-35 укомплектовано пожарно-техническим вооружением на 90%.

В 2014 году личным составом ПЧ-35, работниками ОП Киясовского района проводилась профилактическая работа, направленная на обеспечение пожарной безопасности граждан в МО «Киясовский район». Силами личного состава ПЧ-35 и ОНД был проведён подворовый обход жилого сектора с вручением памяток-предложений по правилам пожарной безопасности, проверено 3940 жилых дома с охватом 9780 человек, в том числе проверено мест проживания многодетных семей 238 жилых домов, мест проживания одиноких престарелых граждан 216 жилых дома, проживания неблагополучных граждан 82 жилых домов. Проведено 202 встречи с населением, проинструктированы 3456 человек. В населенных пунктах Киясовского района проведено 36 сходов с охватом 1026 человек. Проведено 29 мероприятий по пожарной безопасности с участием 1538 человек. На тему пожарной безопасности продемонстрировано 62 видеофильма, зрителями которых стали 1703 человека.

Проведено 6 заседаний КЧС и ОПБ по вопросам: «О состояние пожарной безопасности в Киясовском районе», «Об организации водоснабжения в Киясовском районе» и др.

В 2014 году на территории 35 пожарной части проведено 21 экскурсия, с общим охватом 476 человек.

С начала года подготовлено и опубликовано 64 статьи в районной газете «Знамя Труда» на темы: «О проведении конкурса «Самый пожаробезопасный дом»», «Сертификация в области пожарной безопасности», «Будьте осторожны с огнем», «Печальные итоги», «Пожары в жилом секторе», «Правила пользования газом в быту», «Пожарная безопасность в лесах», «Учения по ликвидации лесного пожара», «От пострадавшего до виноватого недалеко» и т.д. По местному радиовещанию «Моя Удмуртия» проведено 12 выступлений с на противопожарную тематику.

На территории Киясовского муниципального района имеется 9 подразделений добровольной пожарной охраны (далее ДПО). Существующие подразделения ДПО входят в состав общественного учреждения «ДПК УР «Юг», которое включено в реестр общественных объединений пожарной охраны Удмуртской Республики. В ОУ «ДПК УР «Юг» числится 123 добровольца. С начала 2014 года подразделения ДПО привлекались 4 раза, из них: на пожары 4, на ДТП не привлекались, на другие происшествия не привлекались.

Среди задач службы пожарной охраны на 2015 год:

1. Совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее ЧС), а также на снижение рисков возникновения и смягчения последствий ЧС, обеспечение безопасности населения, укрепление оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время.

2. Повышение уровня профессиональной подготовки личного состава, а также обучения членов добровольных противопожарных формирований.

3. Уменьшение показателей реагирования на пожары, происшествия.

4. Создание на территории МО «Киясовский район» нештатных аварийно-спасательных формирований.

5. Продолжить работу по профилактике пожаров в частном жилом секторе.

6. Развитие материально-технической базы части с внедрением новых образцов техники и экипировки личного состава, внедрение новых автоматизированных систем.

7. Обеспечение безопасности территории города и района, своевременное и быстрое реагирование на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.

8. Повышение уровня социальной защищенности работников части.