Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

«Белая» зарплата – залог благополучия в будущем!

В 2015 году вступила в силу новая пенсионная формула. Введено понятие «пенсионные баллы», и увеличилась роль стажа и официальной («белой») заработной платы.

- Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит, – сообщил заместитель управляющего Отделением ПФР по Удмуртской Республике Сергей Блохин. При этом на количество пенсионных баллов напрямую влияют два фактора: стаж работы и размер официальной заработной платы.

Для того, чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимо соблюсти два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату, размер которой составляет 2 МРОТ и более (сегодня МРОТ составляет 5965 руб.).

Если гражданин получает официальную заработную плату в размере 1 МРОТ, а остальную ему платят «в конверте», то необходимые 30 пенсионных коэффициентов он сможет набрать только за 30 лет непрерывной работы. Поэтому очень важно, чтобы весь размер заработной платы был «белым»!

Если же гражданин всю жизнь получал не просто «серую», а «черную» зарплату, то есть недобросовестный работодатель всю зарплату платил ему только в конверте, такой гражданин не только утрачивает возможность получения целого ряда выплат социального характера (больничных, декретных) и других выплат стимулирующего характера, осуществляемых на основе среднего заработка, испытает трудности в получении кредита и ипотеки, но и становится соучастником преступления по уклонению от уплаты налогов, которое преследуется по закону. Понятно, что при таком раскладе застрахованное лицо лишается права на получение трудовой пенсии и всё, на что ему придется рассчитывать, – это получение социальной пенсии, которая назначается на 5 лет позже достижения общеустановленного пенсионного возраста. Если женщины в России имеют право выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60, то при отсутствии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов они смогут получать социальную пенсию только в 60 и 65 лет соответственно.

По словам Сергея Блохина, баллы за каждый год официального стажа будут зачисляться ежегодно, и контролировать их количество поможет гражданам «Личный кабинет застрахованного лица», в котором помимо заработанных балов можно увидеть и трудовые периоды. Кроме того, пользователи сервиса смогут спрогнозировать, сколько лет необходимо еще трудиться, каков приблизительный размер будущей пенсии (по состоянию на сегодняшний день). Здесь также размещена своего рода памятка о том, как оцениваются нестраховые периоды: служба в армии, декретный отпуск, периоды ухода за престарелыми и инвалидами.

Подключиться к данному веб-сервису желающие смогут, пройдя предварительную регистрацию на портале государственных услуг. Вход для двух этих сервисов одинаковый: тот же пароль или СНИЛС и адрес электронной почты, – пояснил заместитель управляющего региональным Отделением С. Блохин.


Информация предоставлена
Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение)
в Киясовском районе Удмуртской Республики