Что ждет плательщиков страховых взносов в 2013 году?

Для работодателей базовый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2013 году останется на уровне 22% плюс 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование – 5,1 %. Предельный годовой заработок, с которого будут уплачиваться страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, составит 568 тыс. рублей.

Для того, чтобы обеспечить дополнительный источник финансирования досрочных пенсий с 2013 года вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (список №1 - 4%, список №2 и «малые» списки – 2%).

Сумма обязательных платежей (стоимость страхового года) в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения в 2013 году будет рассчитываться исходя не из одного, а двух МРОТ. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5 205 рублей.

Таким образом, тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения составит: 5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рублей в год, или 2 706,6 рублей в месяц. Тариф на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения рассчитывается из одного МРОТ и в 2013 году составит 3 185,5 рублей в год (5 205 рублей х 5,1% х 12). Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование для самозанятых граждан составит 35 664,7 рубля.

С 1 января 2013 года введены новые коды бюджетной классификации для перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Информацию о новых КБК можно получить на интернет-странице Отделения Пенсионного фонда по Удмуртской Республике по адресу http://www.pfrf.ru/ot_udmurt/blank/.