В День Победы Прокуратура Киясовского района выражает слова особой благодарности и уважения ветеранам прокурорского корпуса.

• 6 мая 2020

Ежегодно 9 мая мы чествуем мужество и стойкость фронтовиков, подаривших нам мир и свободу, отдаем дань уважения тем, кто возрождал страну в трудные послевоенные годы. В День Победы мы выражаем слова особой благодарности и уважения ветеранам прокурорского корпуса. Среди них множество героев, отдавших силы и здоровье на полях сражений. Сотни прокурорских работников в первые дни войны ушли на фронт добровольцами.

Среди них:

Савинов Евгений Яковлевич родился 14 сентября 1922 г. в г. Казани в семье служащего-водника. В 1939 г. окончил 9 классов средней школы и устроился на работу нормировщиком на пристань г. Казани, где работал инженером его отец. В 1940 г. ушел в ряды Красной Армии, учился в Вольской военно-авиационной школе механиков, которую окончил в 1941 г. После учебы был направлен в Мелитопольскую военно-авиационную школу в качестве авиационного механика. В 1943 г. школу расформировали и его направили в 252 штурмовой авиационный полк 311 Штурмовой авиационной дивизии, где он переучился на воздушного стрелка и в этой должности пробыл до конца мобилизации 1946 г. по причине ранения. Имеет правительственные награды: орден «Славы 3 степени», орден «Красной звезды», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией». В 1947 г. был зачислен слушателем Казанской юридической школы, которую окончил в 1949 г. Член ВКП(б) с 1947 г.

В органах прокуратуры начал работать с 3 августа 1949 г. народным следователем прокуратуры Киясовского района Удмуртской АССР, временно исполнял обязанности прокурора района со 2 января 1952 г. по 15 октября 1952 г.

В связи с переходом на партийную работу Савинов Евгений Яковлевич 18 июня 1954 года был освобожден от должности народного следователя и уволен из органов прокуратуры.

Вараксин Александр Григорьевич родился 11 ноября 1924 г. в д. Киняусь Можгинского района УАССР в семье крестьянина-середняка, по национальности - русский. Его трудовая деятельность началась в Можгинском лесхозе, после окончания школы в 1942 г. В августе 1942 г. он становится курсантом 3-го Ленинградского пехотного училища, а в апреле 1943 г. командиром стрелкового взвода при 238 гвардейском стрелковом полку 81 гвардейской стрелковой дивизии 7 гвардейской армии.

В период Великой Отечественной войны Вараксин А.Г. принимал непосредственное участие в защите нашей Родины от немецких захватчиков. В боях под г. Харьковым был тяжело ранен и после 4-х месячного лечения в госпитале демобилизован. За участие в боях он награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией».

В органах прокуратуры УАССР Вараксин А.Г. работал с 1948 г., из них: с 1948 г. по 1950 г. в должности помощника прокурора Камбарского района, а с 10.11.1950 г. - в должности и.о. прокурора Киясовского района, приказом прокурора РСФСР от 21.11.1951 г. утвержден в этой должности. На работу в органы прокуратуры Вараксин А.Г. пришел не имея юридического и даже общего среднего образования, но в результате настойчивости и сочетания практической работы с учебой в 1950 г. закончил вечернюю среднюю школу, а затем и Казанский филиал ВЮЗИ.

В 1955 г. в связи с упразднением прокуратуры Киясовского района Вараксин А.Г. назначен на должность прокурора Малопургинского района. В дальнейшем он продолжил свою работу в должности прокурора Вавожского района (июль 1960 г. - март 1963 г.), заместителя Можгинского районного прокурора (март 1963 г.- январь 1978 г.), Можгинского межрайонного прокурора (январь 1978 г.- январь 1983 г.), старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора (март 1983 г.- октябрь 1985 г.)

Приказом прокурора УАССР 03.10.1985 г. Вараксин А.Г. уволен из органов прокуратуры в связи с уходом на пенсию.

Скобелев Иван Никитьевич, прокурор Киясовского района Удмуртской АССР (работал с 1971 г. по 1986 г.).

Иван Никитьевич родился 28 января 1925 г. в дер. Лынвай Старо-Зятцинского (Якшур-Бодьинского) района Удмуртской АССР. В январе 1943 г. был призван в ряды Советской Армии и направлен в с. Тамбовка Амурской области в 71 танковую бригаду 3 дальневосточной армии. С декабря 1943 г. по июнь 1944 г. проходил службу в Челябинской области курсантом 21 отдельного учебно-танкового полка. С июня по ноябрь 1944 г. нес службу на 1 Украинском фронте 1 гвардейской танковой армии гвардейской танковой бригады механиком-водителем танка.

Награжден правительственными наградами, в том числе и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

В апреле 1971 г. Иван Никитьевич назначен прокурором Киясовского района Удмуртской АССР. В должности прокурора и следователя он прослужил 15 лет.

Скобелев И.Н. ушел из жизни в апреле 1998 г. и похоронен в с. Киясово.