Ответственность за совершение правонарушений в бытовой сфере

Прокуратура Киясовского района на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства, регулирующего вопросы профилактики и борьбы с правонарушениями в быту.

Действующим законодательством предусмотрены меры административного и уголовного воздействия в отношении граждан, совершающих правонарушения на улице или в бытовой сфере.

В частности, за совершение действий, нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). На правонарушителя может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или применен административный арест на срок до 15 суток.

Распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в парках и других зонах рекреационного назначения, а также потребление наркотических средств (психотропных либо одурманивающих веществ) в общественных местах влечет административную ответственность по части 1 или части 2 статьи 20.20 КоАП РФ в виде административного штрафа от 500 до 1500 рублей (за потребление наркотиков от 4 000 до 5 000 рублей) или административного ареста на срок до 15 суток.

При совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 7.00 часов), за исключением проведения аварийных и спасательных работ и других неотложных работ, наступает административная ответственность по статьей 5 Закона УР от 13.10.2011 №57-РЗ «Об установлении ответственности за отдельные виды правонарушений», санкцией которой предусмотрено наказание в отношении граждан в виде штрафа от 1 000 до 2 500 рублей, должностных лиц от 3 000 до 5 000 рублей, юридических лиц от 10 до 15 тыс. рублей.

Действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей автосигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан.

По фактам нарушения ограничений розничной продажи алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 часов следующего дня, а также 25 мая, 1 июня, 1 сентября виновное лицо несет ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 5 000 тысяч до 30 000 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей (ст. 7 Закона УР от 13.10.2011 №57-РЗ «Об установлении ответственности за отдельные виды правонарушений»).

Кроме того, законодателем установлена уголовная ответственность за нанесение побоев и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

По части 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Потерпевший от таких противоправных действий вправе в соответствии с частью 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении в отношении обидчика уголовного дела по части 1 статьи 115 УК РФ или части 1 статьи 116 УК РФ.

Вместе с тем, если потерпевший находится в зависимом или беспомощном состоянии (в силу возраста, здоровья), либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны) должностное лицо органа предварительного расследования возбуждает уголовное дело по статьям 115 и 116 УК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя.

Заявление о совершенном преступлении и ином правонарушении в бытовой сфере может быть сделано устно или в письменном виде при обращении к своему участковому уполномоченному полиции, обслуживающему закрепленную за ним территорию (МО «Первомайское» - Бабкин А.В., МО «Еромолаевское» - Бочкарев П.В., МО «Киясовское» - Камашев А.Д., МО «Карамас-Пельгинское» и МО «Мушаковское» - Корепанов В.В., МО «Ильдибаевское» и МО «Лутохинское» - Красноперов М.В., МО «Подгорновское» - Мыльников В.Н., тел. 3-26-64, 3-24-26) либо в отделение полиции «Киясовское» по тел. 3-23-33, 02 и лично по адресу: УР, с. Киясово, ул. Красная, д. 10.

Прокуратура Киясовского района.
14 августа 2014 года