Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Пьяный за рулем - преступник!

Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.1, которая устанавливает уголовную ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей.

Введение уголовной ответственности за данное деяние обусловлено высокой опасностью нарушения правил дорожного движения в части управления автомобилем, который сам является источником повышенной опасности, лицом в состоянии опьянения, а также большим количеством жертв в результате дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За непродолжительный период времени, прошедший с момента вступления в силу статьи 264.1 УК РФ, на территории Киясовского района совершено 4 таких преступления. По всем фактам совершения преступлений, предусмотренных данной статьей, возбуждены уголовные дела.

По результатам рассмотрения судом двух уголовных дел вынесены обвинительные приговоры, подсудимым назначены наказания в виде обязательных работ. Еще одно уголовное дело о совершении данного преступления прокуратурой района направлено в суд, 1 - находится в стадии расследования.

Прокурор района
советник юстиции
А.В. Бубякин


25.09.2015