Изменения законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан

Прокуратура района информирует о том, что Федеральным законом от 07 мая 2013 года № 80-ФЗ внесены изменения в ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

В новой редакции ст. 5.59 КоАП РФ звучит следующим образом: нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, административной ответственности подлежат руководители государственных и муниципальных учреждений. Кроме того, с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации рассматриваемая статья распространяется на обращения юридических лиц, а не только граждан.

На основании изложенного, при нарушении руководителями государственных и муниципальных учреждений указанных положений закона, юридическим лицам и гражданам следует обратиться в прокуратуру района.

Кроме того, прокуратура напоминает о необходимости сообщения в обо всех ставших известными фактах нарушения порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Активное участие юридических лиц инаселения района в части выявления нарушений в указанной сфере способствует повышению эффективности работы муниципальных и государственных учреждений, а также борьбе с нарушениями последними прав юридических лиц и граждан.

Помощник прокурора района Е.В. Миндиев