Глава МО «Киясовский район» А.В. Максимов ответил на вопросы корреспондентов газеты «Знамя труда» о развитии личных подсобных хозяйств в районе.

О развитии ЛПХ

- Личное подсобное хозяйство в сельской местности всегда было составной частью сельского уклада жизни, играло важную роль в решении социальных проблем села, в условиях нестабильной экономической ситуации, в условиях тотального дефицита, обеспечивало население продуктами питания, а иногда являлось дополнительным источником средств к существованию. Приусадебные участки – непременные атрибуты домашнего хозяйства сельских жителей, позволяющие заниматься выращиванием овощей, картофеля, ягод, содержать скот, производить продукты питания для своих семей и для продажи.

В настоящее время экономическая ситуация изменилась: на прилавках магазинов есть разнообразные продукты питания, а заработную плату, пенсии и стипендии выдают вовремя, соответственно стало меньше стимулов развивать подсобные хозяйства. Кроме этого, в недалеком прошлом в периоды сенокоса, ухода за посевами и уборки урожая в сельскую местность съезжались все родственники, чтобы помочь в нелегком сельскохозяйственном труде. Сегодня горожане предпочитают проводить отдых на берегу моря, путешествуя по России и за ее пределами. Большинство перспективной молодежи также стремится к комфортной городской жизни, прощается с сельскими реалиями. Для того, чтобы справиться с работой на приусадебном участке, содержанием домашних животных без помощи родных и знакомых нужна дорогостоящая техника. Также необходимо, чтобы была возможность купить молодняк, закупить корма, а затем реализовать излишки полученной продукции. Реализовать мясо в связи с вступлением в силу закона, согласно которому весь забой мяса, идущий на реализацию, должен быть проведен на специализированных площадках, практически невозможно, а вернее невыгодно.

О проблеме больших затрат на ведение личного подсобного хозяйства

- Содержание скота в личном подсобном хозяйстве действительно экономически невыгодно. Однако, в условиях снабжения магазинов мясной продукцией низкого качества, напичканной химикатами, люди, заботящиеся о здоровье своих близких, будут содержать скотину в домашнем хозяйстве, чтобы употреблять в пищу экологически чистые продукты.

О сбыте выращенной продукции

-В Киясовском районе функционирует потребительское общество «Оптовик». Излишки продукции (овощей, ягод) можно реализовать в г.Ижевске, где регулярно проводятся ярмарки, места для торговли на которых предоставляются бесплатно.

О государственной поддержке ЛПХ

- С 2006 года поддержка развития личных подсобных хозяйств осуществляется в соответствии со следующими государственными программами:

- национальный проект «Развитие АПК» раздел «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» на 2006-2007 гг.;

- государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»;

- государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Мера государственной поддержки для граждан, ведущих подсобное хозяйство – это субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым на следующие цели:

-приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений;

-приобретение молодняка сельскохозяйственных животных;

-приобретение кормов, ветеринарных препаратов;

-приобретение семян, посадочного материала;

-приобретение топлива;

-приобретение материалов для теплиц;

-уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции;

-приобретение сельскохозяйственной малогабаритной техники (до 2013 года);

-приобретение тракторов мощностью до 100 л.с. (до 2013 года);

-приобретение грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 лет (до 2013 года);

-на приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям;

-приобретение сельскохозяйственных животных;

-реконструкция, ремонт и строительство животноводческих помещений.

За время действия госпрограмм по поддержке ЛПХ в Киясовском районе получили кредиты 733 человека на сумму 65,092 млн. рублей.

В рамках республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Удмуртской Республике» населением района на содержание коров в личных подсобных хозяйствах получены субсидии на общую сумму 2883 тыс.рублей.

В 2015 году готовится очередное Положение о субсидировании затрат на содержание коров в личных подсобных хозяйствах.

Кроме этого, в сельской местности рабочий день для женщин сокращен на 1 час для занятий личным подсобным хозяйством. Администрации сельских поселений выделяют участки земли для использования под сенокосы, посевы сельскохозяйственных культур. Для тех, кто планирует более серьезно заниматься сельским хозяйством, существует грантовая поддержка «Начинающий фермер» и «Семейная ферма».

20 мая 2015 года