Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Районные парламентарии рассмотрели вопрос о создании Администрацией района условий по обеспечению доступности услуг связи.

Районные парламентарии рассмотрели вопрос о создании Администрацией района условий по обеспечению доступности услуг связи. Информацию представил заместитель главы Администрации муниципального образования «Киясовский район» по строительству, ЖКХ и связи Шихов О.Г.

Олег Геннадьевич отметил, что на территории Киясовского района одним из основных операторов, оказывающих услуги связи является Линейно-технический цех ОАО «Ростелеком». На 1 сентября 1014 года услугами проводной телефонной связи пользуются 1335 абонентов, услугами интернета – 806 абонентов, интерактивным телевидением – 72 абонента.

Помимо этого на территории района работают четыре оператора мобильной связи. МТС представлена тремя передающими объектами связи, которые расположены в с.Киясово, с.Подгорное и с.Первомайский. Теле2 также обслуживает три объекта связи - в с.Киясово, с.Подгорное, с.Ермолаево. У мобильной сети Мегафон два объекта на территории района: вышка связи в с.Киясово и антенна на административном здании агрокомплекса «Киясовский» в с.Подгорное. У БиЛайн - вышка связи в с.Киясово.

Практически у всех операторов отсутствует покрытие в лесной зоне возле реки Кырыкмас, возле границы с Республикой Татарстан по реке Иж. Слабый прием сотовой связи в районе населенных пунктов Калашур, Лутоха, Дубровский, Ильдибаево, Косолапово. Операторы мобильной связи не заинтересованы расширении сети объектов мобильной связи по причине малой плотности населенных пунктов.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что Администрация района создает все условия сотовым компаниям для размещения их объектов на территории района: выдает акты выбора земельных участков, разрешения на строительство вышек сотовой связи. Весной 2014 года были проведены переговоры с оператором связи Теле2, в результате установлена вышка в с.Подгорное. В д.Сабанчино данной компании выделен в аренду на 49 лет земельный участок для установки объекта связи, строительство пока не ведется. Руководство предприятия Теле2 мотивирует это отсутствием денежных средств, при этом не исключая возможность строительства вышки в будущем.

В генеральных планах муниципальных образований – сельских поселений «Лутохинское», «Ильдибаевское», «Мушаковское», «Ермолаевское» для строительства вышек связи зарезервированы земельные участки, выбраны самые возвышенные места, находящиеся вне населенных пунктов.

Члены Президиума Киясовского районного Совета депутатов уделили обсуждению темы достаточно много времени и выработали ряд рекомендаций для улучшения качества связи на территории района, в частности решить вопрос об обеспечении высокоскоростным интернетом всех населенных пунктов, в этих целях оказать содействие Линейно-техническому цеху ОАО «Ростелеком» в реализации федерального проекта устранения «цифрового неравенства» на территории Киясовского района.

До конца текущего года Администрации предстоит провести работу по вопросу строительства вышки Теле2 на выделенном для этих целей земельном участке в д.Сабанчино. Для бесперебойного устойчивого приема сотовой связи на всей территории района будут вестись переговоры с руководством компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, о строительстве объектов связи на территории МО «Лутохинское», «Ильдибаевское», «Мушаковское», «Ермолаевское».