Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

25 мая 2015 года Президиум районного Совета депутатов рассмотрел вопрос о мерах по улучшению деятельности административной комиссии и состоянии рынка труда в Киясовском районе.

 

Первым депутаты рассмотрели вопрос о состоянии и мерах по улучшению деятельности административной комиссии при Администрации района. Председатель Комиссии Овчинникова Л.Е. отметила, что административная комиссия Киясовского района – одна из самых активных среди административных комиссий Удмуртской Республики, единственный минус в работе – это то, что административные дела имеют короткий срок давности, поэтому часть из них комиссия не успевает рассматривать, особенно в тех случаях, когда нарушитель избегает получения письма, извещающего о дате и месте заседания комиссии по его делу. Действующее законодательство в этом случае не позволяет рассматривать дело.

Члены комиссии ведут активную работу по предотвращению населением нарушения правил благоустройства населенных пунктов. Только в 2014 году ими было выписано 362 предписания гражданам об устранении нарушений правил благоустройства. В 2015 году члены комиссии уже не будут предупреждать граждан в виде предписания, а сразу будут выписывать протоколы об административных нарушениях в случаях, когда граждане халатно относятся к вопросам благоустройства. Штрафы за нарушение правил благоустройства для граждан в размере от 1 до 3 тыс.рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тыс.рублей, на юридических лиц – от 15 до 50 тыс. рублей.

Кроме вопросов благоустройства, комиссией к ответственности привлекаются граждане, нарушающие тишину и покой, осуществляющие торговлю в неустановленных местах, содержащие собак беспривязно.

Затем, члены Президиума рассмотрели вопрос о состоянии рынка труда в Киясовском районе. Как отметил Марусов И.В., заместитель главы Администрации района по экономическому развитию и муниципальной собственности, докладывавший по данному вопросу, ситуация на рынке труда Киясовского района стабилизировалась, и на 1 мая 2015 года уровень безработицы составил 1,8 процента (94 человека). Кроме этого в районе существует такое явление как неучтенная безработица, которая складывается из тез, кто не состоит на учете в центре занятости населения по различным причинам – основные из них – нелегальные трудовые отношения либо неоформленная предпринимательская деятельность. Всего по данным администраций сельских поселений района таких граждан 608 человек, в том числе 206 женщин и 402 мужчины. Как раз с этой категорией населения предложил активно работать Администрации района Кулалаев С.Ю. , председатель Контрольной комиссии районного совета депутатов. Он высказал мнение, что это категория трудоспособного населения, которая получает доходы нелегальным способом, а налоги не оплачивает.

В завершение рассмотрения вышеназванного вопроса директор Центра занятости населения Киясовского района Черемных Н.А. проинформировал, что готовится законопроект об установлении ставки налога для незанятых граждан в трудоспособном возрасте. Таким образом, не хочешь официально трудоустраиваться – все равно будешь платить налог в государственный бюджет.