Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Последняя сессия районного Совета депутатов 2012 года: принято 14 решений

17 декабря состоялась очередная восьмая сессия Киясовского районного Совета депутатов, последняя в 2012 году.

Сессию открыл и вел Глава района Максимов А.В. В работе сессии приняли  участие Кузнецов А.В., начальник Управления материально-технического обеспечения Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики, и Небогатикова Е.А., консультант отдела взаимодействия с представительными органами муниципальных образований Организационного  управления Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики.

На сессию были приглашены глава Администрации МО «Киясовский район», прокурор района, заместители главы Администрации, руководители структурных подразделений Администрации, главы сельских поселений, отдельные руководители предприятий и организаций, представители средств массовой информации.

Из 21 депутата на сессии присутствовали 18. В целом заседание прошло конструктивно в течение полутора часов. Большинство решений принято единогласно, но по некоторым вопросам у депутатов возникли небольшие разногласия. Особо спорными  оказались проекты плана социально-экономического развития МО «Киясовский район» на 2013 год и проект бюджета МО  «Киясовский район» на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Оба проекта успешно прошли прописанную в законодательстве процедуру публичных слушаний, по результатам которых было утверждено соответствующее заключение. Комиссия, ответственная за подготовку, проведение публичных слушаний и предварительное рассмотрение их результатов, рекомендовала Главе МО «Киясовский район» внести дополнения в постановляющую часть обоих проектов решений. Управлению сельского хозяйства Администрации района в 2013 году вышеназванной комиссией рекомендовано активизировать работу по массовой пропаганде государственной поддержки всех форм хозяйствования в отрасли  сельского хозяйства, Администрации района в 2013 году и плановом периоде 2014 и 2015 годов принять меры по снижению удельного веса заработной платы в бюджете муниципального образования «Киясовский район». Оба предложения нашли отражение в проектах решений.

Положительные заключения на вышеназванные проекты решений  дали и все постоянные комиссии Киясовского районного Совета депутатов, при этом каждая выступила с конкретными предложениями по доработке проектов. Так, депутатские комиссии внесли пункты, в которых Администрации района рекомендовано активизировать работу по развитию фермерства на территории муниципального образования «Лутохинское»; вести целенаправленную работу по привлечению молодых педагогов в школы Киясовского района;  вести работу по привлечению инвестиций во все сферы жизнедеятельности Киясовского района и другие.

Бурно прошло обсуждение и проекта решения районного Совета депутатов «О внесении  изменений  в решение  Киясовского  районного   Совета  депутатов  от 28.11.2011г. №  453 «О бюджете муниципального образования «Киясовский район» на 2012  год и на плановый период 2013 и 2014 годов».  Несмотря на затянувшееся обсуждение, внесенный проект решения принят без дополнений и изменений. А депутатам, желающим детальнее разобраться в доходах и расходах сельских поселений, Главой района уже в который раз  предложено активнее участвовать в работе сессий сельских поселений.

Единогласно депутаты одобрили Соглашение между Администрацией района и органами местного самоуправления сельских поселений Киясовского района о передаче им полномочий по  выдаче ордеров на производство земляных работ; порядок проведения антикоррупционного мониторинга в МО «Киясовский район». Приняты решения о разрешении списания в связи с непригодностью к дальнейшей эксплуатации и нецелесообразностью ремонта автомобилей, закрепленных за Управлением образования Администрации района и комплексным центром социального обслуживания населения Киясовского района. Первомайскому муниципальному унитарному производственному предприятию «Коммун-сервис» депутатами разрешено списание закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения  поселковой котельной, расположенной в  с. Первомайский.

Решением районного Совета депутатов на сессии установлена с 1 января 2013 года на территории муниципального образования «Киясовский район» выкупная цена земельных участков, находящихся в собственности МО «Киясовский район», в   десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка   при продаже земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках.

Также единогласно внесены изменения в Реестр объектов культурного наследия муниципального образования «Киясовский  район», утвержденный решением Совета депутатов МО «Киясовский район» от 23.08.2010 № 361. Последней, 34-й строкой в вышеназванный реестр  включен пункт о захоронении Героя Советского Союза Коробейникова Афанасия Гурьяновича, расположенного на кладбище в с. Киясово.

С 17 декабря 2012 года начинает работу новый состав Молодежного парламента муниципального образования «Киясовский район» на 2013-2015 годы. На прошлой, внеочередной седьмой, сессии депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение о Молодежном парламенте МО «Киясовский район». Установленная численность Молодёжного парламента 2013-2015 годов составляет 15 членов, по одному члену от муниципальных образований «Мушаковское», «Ильдибаевское», «Лутохинское», «Первомайское», по два члена от муниципальных образований «Крамас-Пельгинское», «Ермолаевское», 3 члена от муниципального образования «Подгорновсое», 4 члена от муниципального образования «Киясовское». На основании решений Советов депутатов сельских поселений о выдвижении кандидатов в члены Молодёжного парламента и был сформирован его новый состав:

от МО «Киясовское»:

1. Коконова Людмила Николаевна, директор МЦ "Ровесник";

2. Никитин Алексей Валерьевич, учитель Киясовской средней школы;

3. Уткина Анна Владимировна, методист Дома детского творчества;

4. Фадеева Ирина Николаевна, главный бухгалтер СПК "Киясовский";


от МО «Подгорновское»:

5. Максимова Татьяна Александровна,  бухгалтер АК "Киясовский" ООО "Восточный";

6.  Павлова Ольга Викторовна, бухгалтер АК "Киясовский" ООО "Восточный";

7. Сибиряков Иван Михайлович, ведущий механик АК "Киясовский " ООО "Восточный";


от МО «Ермолаевское»:

8. Барышева Людмила Мартемьяновна, заведующая Старосальинским детским садом.

9.  Парфенова Елена Витальевна, учитель начальных классов Старосальинской средней школы;


от МО «Карамас-Пельгинское»:

10. Самсонова Юлия Владимировна, продавец ИП Минилбаева А.Г.;

11. Яковлев Андрей Михайлович, агроном АК "Киясовский" ООО "Восточный";


от МО «Первомайское»:12. Мудрик Алексей Николаевич, временно не работает;

от МО «Лутохинское»:13. Беспалова Роза Петровна, продавец ООО "Глория";

от МО «Мушаковское»:14. Шакирова Лилия Равильевна, товаровед ООО "Салават";

от МО «Ильдибаевское»:15.  Сутягина-Гордеева Олеся Сергеевна, фельдшер Старосальинского фельдшерско-акушерского пункта.

 План работы Киясовского районного Совета депутатов на 2013 год депутатами также принят  с дополнениями. По предложению Главы района Максимова А.В.  включен пункт о рассмотрении на февральской сессии районного Совета депутатов вопроса о принимаемых Администрацией района мерах по открытию рабочих мест в районе . Председатель Контрольной комиссии Кулалаев С.Ю. предложил  рассмотреть на сессии в апреле вопрос о привлечении инвестиций в строительство дорог в районе.

На этом очередная сессия Киясовского районного Совета депутатов закончила свою работу, и начался депутатский час по одному из наиболее остро стоящих в районе вопросов – о ситуации в ООО «Новосельское». Информационное сообщение по теме сделал начальник Управления сельского хозяйства  Администрации района Мухаметшин И.И., и было оно весьма пессимистичным. Сельхозпредприятие на территории МО «Лутохинское» закрыто, люди остались без рабочих мест. Администрация района неоднократно направляла в разные инстанции «тревожные» письма, однако повлиять на обстоятельства не удалось. После получасового обсуждения проблемы депутаты поручили Контрольной комиссии подготовить письмо, которое в дальнейшем будет направлено  в правоохранительные органы разных уровней. Как сказал, подытоживая дебаты, член постоянной комиссии районного Совета депутатов по бюджету, налогам и финансам  Ливун С.Н., времена меняются, сейчас можно открыто говорить о проблемах, обнажать преступную деятельность отдельных должностных лиц, и есть неплохой шанс добиться справедливости.

Проекты решений, внесенные  на обсуждение очередной восьмой сессии, размещены здесь, принятые решения - здесь.

 *********

Исполнился год с начала работы  Киясовского районного Совета депутатов пятого созыва. Депутаты без сбоев отработали восемь сессий, приняли более ста решений. Полностью реализовали планы работы постоянных комиссий на 2012 год. В феврале будущего  года будут подведены итоги работы как в целом депутатского корпуса, так и всех депутатов персонально. Но уже сейчас без преувеличения можно сказать, что, несмотря на здоровые горячие споры по обсуждаемым вопросам, депутаты в течение всего года работали слаженно и плодотворно. Хочется надеяться, что эта тенденция сохранится и в наступающем Новом году.