Информация о работе Президиума районного Совета депутатов в период 19.06.2012-17.08.2012

За отчетный период состоялось одно заседание Президиума районного Совета.

13 августа на заседании Президиума рассмотрен вопрос о работе Администрации муниципального образования «Киясовский район» с обращениями граждан за 6 месяцев 2012 года. Президиум отмечает, что за отчетный период нарушения сроков рассмотрения обращений граждан допущено не было. В Администрацию района и ее структурные подразделения за 6 месяцев 2012 года поступило 1735 письменных обращений, за аналогичный период 2011 года – 2056. Письма, обращения, жалобы поступают с территорий всех муниципальных образований. Наибольшее количество писем поступило от жителей муниципальных образований «Киясовское», «Подгорновское» и «Первомайское». Большинство обращений - 80 процентов от общего числа – носят социально-правовую направленность. Положительный ответ получили 1377 заявителей или 97 процентов от общего числа обратившихся.

Непосредственно на личном приеме должностными лицами принято 784 граждан.

В адрес главы Администрации района поступило 390 обращений, из них в срок рассмотрено и исполнено 383 (98 процентов от общего числа). Положительно решен вопрос по 308 заявлениям, что составляет 79 процентов, 7 обращений находятся на контроле, так как требуют дополнительных уточнений.

Проверено с выездом на место 80 обращений (20 процентов). Заявлений, поступивших через вышестоящие органы - 9.

В устных обращениях граждане поднимают вопросы благоустройства, газификации, зачастую высказывают недовольство работой учреждений здравоохранения района, недоступностью приобретения лекарственных средств и улучшения жилищных условий с помощью льготных ссуд, кредитов и др.

Также на заседании Президиума рассмотрен вопрос «О работе по регистрации права муниципальной собственности на гидротехнические сооружения прудов, расположенных на территории Киясовского района». На сегодня в районе насчитывается 62 пруда, которые расположены на земельных участках, находящихся в неразграниченной государственной собственности. Наибольшее количество прудов расположено на территориях МО «Подгорновское» (19), МО «Киясовское» (14), МО «Первомайское» (10). В муниципальных образования «Карамас-Пельгинское» и «Лутохинское» расположено по 6 прудов, в МО «Ермолаевское» - 4, МО «Ильдибаевское» - 3. Не имеется прудов на территории МО «Мушаковское». Подавляющее число водоемов, имеющих гидротехнические сооружения, не имеют собственников. Ни одно ГТС прудов не имеет технической документации, права на них не зарегистрированы в Управлении Росреестра по Удмуртской Республике. Процедура оформления ГТС пруда в собственность муниципального образования довольно длительная и дорогостоящая.

В настоящее время часть арендаторов земельных участков, на которых расположены ГТС прудов, на основании договоров аренды приступили к технической инвентаризации плотин. Однако большая часть прудов не имеют арендаторов, следовательно, техническая инвентаризация плотин должна быть проведена за счет средств местного бюджета.

Администрации района при формировании бюджета МО «Киясовский район» на 2013 год рекомендовано предусмотреть денежные средства на проведение технической инвентаризации гидротехнических сооружений прудов, а главам сельских поселений - активизировать работу по предоставлению в аренду земельных участков, на которых расположены ГТС прудов, а также организовать и благоустроить на прудах, которые активно используются населением для отдыха и рыболовства, специальные места для отдыха жителей.

Рассмотрены ходатайства трудовых коллективов о представлении к награждению их отдельных работников. Решено просить Президиум Государственного Совета Удмуртской Республики наградить Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики Шакирову Раушанию Салиховну, преподавателя Подгорновской детской школы искусств, за многолетний добросовестный труд в отрасли образования и в связи с профессиональным праздником - Международным днем учителя.

Почетными грамотами Киясовского районного Совета депутатов:

- за многолетний добросовестный труд в отрасли образования будут награждены Степанова Елена Валентиновна, воспитатель Киясовского детского сада № 2, и Тукаева Валентина Алексеевна, учитель начальных классов Карамас-Пельгинской средней общеобразовательной школы;

- за многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня рождения - Никитина Тамара Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Киясовской средней общеобразовательной школы;

- за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения - Шапеева Лидия Ивановна, учитель иностранного языка Лутохинской средней общеобразовательной школы.