Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Анализ выполнения Администрацией района решений Киясовского районного Совета депутатов, принятых на сессиях в 2015 году

Приложение
к постановлению Президиума
Киясовского районного Совета депутатов
от 7 декабря 2015 года № 237

Решение

выполнение

О плане социально - экономического развития муниципального образования "Киясовский район" на 2015 год от 24.11.2014 № 275:

2. Администрации муниципального образования «Киясовский район»:

- принять меры по недопущению снижения показателей по сельскохозяйственному производству;




План по посевной площади выполнен на 96,8%. Общая посевная площадь составила 31350 га, это на 2 га больше, чем в прошлом году. Площадь зерновых культур в этом году по сравнению с прошлым годом была увеличена. Уборочная площадь зерновых на 1148 га больше уровня прошлого года и на 233га больше плана. Но, не смотря на это, план по производству зерна выполнить не удалось в связи с недобором урожайности. Урожайность составила 13 ц/га при плане 14ц/га. Формирование урожая шло при пониженном температурном режиме, что привело к неравномерному созреванию зерна, сильному подгону и отрастанию сорняков. Сильные дожди не позволяли полноценно развернуть массовую уборку, приходилось ловить погоду, использовать каждое солнечное окно. Сроки уборки затянулись, что всегда приводит к значительным потерям урожая.

Производство продукции животноводства идет в соответствии с планом. Ожидаем, что план будет выполнен по производству молока, по производству мяса, по поголовью КРС, коров и свиней.

- в течение 2015 года привлечь не менее 200 млн.рублей инвестиций на развитие Киясовского района, в этих целях до 1 февраля 2015 года разработать план привлечения инвестиций;

В развитие Киясовского района в 2015 году было вложено 405,1 млн. рублей инвестиций, в их числе: капитальных вложений в строительство -108,1 млн. рублей, предприниматели – 17 млн.рублей (приобретение оборудования, реконструкция и ремонт зданий -ИП Колчин -3,0 млн.руб., ИП Гусманова- 2,5 млн.руб., ООО «Глория» - 6,0 млн.руб., Время+ - 3,5 млн.руб., ИП Беспалов – 2,0 млн.руб.).

В сельскохозяйственную отрасль района было вложено около 280 млн. руб. инвестиций. В том числе приобретение техники - 110 млн.руб, приобретение скота – 3,6 млн. руб, строительство и реконструкция зданий и сооружений – 165 млн. руб (в том числе экоферма 100 млн. руб, СВК -25 млн. руб, ООО «АК «Киясовский» - 40 млн. руб.).

План привлечения инвестиций не разработан.

- ежеквартально информировать о ходе выполнения вышеназванного плана на сессиях районного Совета депутатов, активах муниципального образования «Киясовский район».

Информирование о ходе выполнения плана СЭР по отдельным отраслям ведется на расширенных аппаратных совещаниях, во время информационных дней, за полугодие, год – на сессиях Совета депутатов.

О Стратегии социально - экономического развития муници-пального образования "Киясовский район" на 2015 -2020 годы и на период до 2025 года от 02 марта 2015 года № 299:

2. Поручить Администрации муниципального образования "Киясовский район" разработать Программу социально-экономического развития муниципального образования «Киясовский район» на 2015-2020 годы и внести ее на рассмотрение сессии в апреле 2015 года.




Программа социально-экономического развития муниципального образования «Киясовский район» на 2015-2020 годы утверждена решением районного Совета депутатов от 27 апреля 2015 года № 317.

Об итогах выполнения плана социально-экономического развития муниципального образования «Киясовский район» за 2014 год от02 марта 2015 года № 300

2. Администрации муниципального образования «Киясовский район» в течение 2015 года:

- принять меры по выполнению плана посева зерновых культур и увеличению поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района;






По поголовью КРС план – 1772, выполнено – 7011, по поголовью коров план – 3166, выполнено 3147, по поголовью свиней план – 18910, выполнено 21508, по посевным площадям план 32397 га, выполнено 31350 га, по зерновым культурам план - 10769, выполнено – 11016, по зерновым план – 15077 т, выполнено – 14012 т.

Площадь зерновых культур в 2015 году по сравнению с прошлым годом была увеличена. Уборочная площадь зерновых на 1148 га больше уровня прошлого года и на 233га больше плана.

Поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ на 01.12.2015 составило 7011 голов. Это на 49 голов меньше чем на начало года и в прошлом году. Но и в КФХ и в сельхозпредприятиях идет отел, надеемся, что к концу года мы выйдем с плюсом. Разница с прошлым годом по крупному рогатому скоту в сельскохозяйственных предприятиях составила 38 голов.

- добиться качественного исполнения плана капитальных вложений на территории района за счет всех источников финансирования;

План капитальных вложений на 2015 год – 197,2 млн.рублей, Ожидаемое исполнение – 108 млн.рублей.

На 1 октября 2015 года план СЭР района по капитальным вложениям выполнен на 36% из-за отсутствия финансирования.

- работать над созданием условий на территории района для увеличения объемов производимой продукции, выполнения работ и оказания услуг субъектами малого предпринимательства.

Управление сельского хозяйства проводит государственную политику по созданию условий для сельскохозяйственного производства. С целью увеличения производства продукции сельского хозяйства оказывается государственная поддержка по различным направлениям. Нашим хозяйствам и КФХ и ЛПХ оказана государственная поддержка по следующим направлениям:

- на 1 л реализованного молока,

- на оказание несвязанной поддержки,

- элитное семеноводство,

- субсидирование процентной ставки по кредитам для СХП и КФХ,

- субсидирование процентной ставки по кредитам для развития ЛПХ,

- на приобретение техники,

- на приобретение племенного скота,

- грантовая поддержка фермерских хозяйств,

- социальные выплаты на строительство и приобретение жилья,

- доплаты к трудовой пенсии бывшим руководителям хозяйств.

По всем направлениям господдержки за 9 месяцев 2015 года нашими сельхозтоваропроизводителями получено 23 млн. 398 тыс.руб.

При предъявлении документов есть возможность получить субсидии на строительство животноводческих помещений, на проведение кадастровых работ по оформлению земель.

По итогам 9 месяцев КФХ увеличили производство молока и мяса в сравнении с прошлым годом на 14% и 45% соответственно.

В течение года проводились совещания с предпринимателями по вопросам увеличения производства.

Объемы производства в 2015 году остались на уровне 2014 года. Предприниматели вели работы по модернизации и обновления оборудования планируется увеличения объемов в 2016 году в ООО «Глория» и «Время+».

«О выполнении Реестра наказов избирателей, данных депутатам Киясовского районного Совета депутатов пятого созыва в 2014 году» от2 марта 2015 года № 303

2. Администрации муниципального образования «Киясовский район» в 2015 году принять исчерпывающие меры по выполнению наказов избирателей.



По состоянию на 19 февраля.2015 года из 74 наказов избирателей, данных депутатам районного Совета депутатов пятого созыва, было выполнено 33 или 44,6 процента, 21 наказов (28,4 процентов от общего количества) - в стадии выполнения.

В 2015 году в результате проведенной работы количество наказов выполненных частично увеличилось до 26 (35,2 процента). Частичное выполнение наказов связано с тем, что это объемные, высокозатратные объекты, такие как газификация МО «Ермолаевское», строительство храма в с.Киясово, строительство очистных сооружений в с.Подгорное, строительство дороги Киясово-Лутоха-Калашур-Дубровский.

Работа по выполнению наказов будет продолжена.

Об состоянии и мерах, принимаемых Администрацией муниципального образования «Киясовский район», для привлечения инвестиций в район от27 апреля 2015 года № 318:

2. Администрации муниципального образования «Киясовский район»:

- продолжить работу по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций;

- сопровождать и контролировать реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты на территории района;






Администрацией в постоянном режиме ведется сопровождение проектов:

- СВК «Киясовский» проведена реконструкция;

- «Экоферма «Дубровское» строительство предприятия, специализирующегося на производстве высококачественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции.;

- Строительство доильного зала в д. Атабаево;

- Строительство мини-фермы на 10000 кур-несушек;

- Приобретение и установка нового оборудования для производства пельменей ООО «Время+»;

- Строительство цеха по деревопереработке, ремонт помещений магазинов под размещения нового торгового оборудования ИП Колчин С.Н.;

- Модернизация оборудования ООО «Глория»;

- Ремонт помещений магазинов под размещения нового торгового оборудования ПО «Оптовик»;

- Ремонт помещений магазинов под размещения нового торгового оборудования ИП Гусманова Ф.Г.;

- Изготовление (производство) собственного строительного материала ИП Беспалов В.М..

- в срок до 15 мая определить ответственных для взаимодействия с инвесторами по направлениям деятельности;

Распоряжением Администрации №257 назначены ответственные для взаимодействия с инвесторами по направлениям деятельности.

- при реализации инвестиционных проектов проводить административные процедуры в соответствии с регламентами.

При реализации проектов все административные процедуры проводятся в соответствии с регламентами.

О работе Администрации района по исполнению полномочий по созданию условий для развития сельскохозяйственного производства в сельских поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» от 22 июня 2015 года № 327

2. Управлению сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Киясовский район» (начальник – Мухаметшин И.И.) в течение 2015 года:

- оказать помощь в передаче 1000 невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения в собственность муниципальных образований-сельских поселений;








Управление сельского хозяйства ежемесячно мониторит ситуацию по оформлению невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований - сельских поселений. По данным последнего отчета всего невостребованных 2005 долей. Из них доли умерших граждан – 1703, выбывших с района 302.

В суд передано 479 дел. Принято решение суда о передаче в муниципальную собственность 293 долей. В этом году отрабатывался механизм по передаче земли в муниципальную собственность. Главы поселений готовят пакет документов и обращаются с ним в суд, который принимает решение. Но проблема в другом. У поселений в бюджете нет денег на проведение кадастровых работ после получения свидетельства о гос.регистрации в муниципальную собственность.

- принять меры по увеличению объемов сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, в этих целях организовать постоянный пункт приема излишков сельхозпродукции и проинформировать о его работе жителей района;

Попытки организовать постоянный пункт приема излишков сельхозпродукции из личных подсобных хозяйств граждан оказались неудачными.

Молоко из личных подсобных хозяйств принимается только в д. Старая Салья Петровым П.Г. Индивидуальные предприниматели и ПО Оптовик заниматься приемом излишков сельскохозяйственной продукции отказываются, так как это связано с дополнительными затратами по содержанию складов, увеличению персонала.

Готово закупать излишки продукции Малопургинское райпо. Были даны объявления о приеме продукции в муниципальных образованиях, где традиционно содержат много скота. Но откликнувшихся на объявление было настолько мало, что сбор продукции был слишком мал.

Надо отметить, что количество скота, содержащегося в ЛПХ, ежегодно уменьшается. И эта тенденция общая для всех районов Удмуртской Республики.

В ЛПХ Киясовского района содержится 456 голов коров.

Информация о свободных земельных участках была опубликована на сайте органов местного самоуправления Киясовского района, размещалась в интернете на сайте АВИТО. Появились желающие заняться обработкой земли, подготовлены договора на аренду земли. Надеемся, что в будущем году необрабатываемых земель в районе станет меньше.

- продолжить работу по привлечению инвестиций в сельскохозяйственную отрасль района и популяризации сельскохозяйственных профессий учащихся и молодежи;

Ежегодно проводится профориентационная работа среди выпускников школ района, объясняются условия государственной поддержки студентам и выпускникам высших и средних специальных заведений, объявляется о днях открытых дверей в учебных заведениях Удмуртии сельскохозяйственного направления.

На сегодня в ИжГСХА обучаются 39 человек из Киясовского района. Из них 16 человек – контрактники, 22 человека – бюджетники, 1 – по договору.

- назначить должностное лицо из числа специалистов Управления сельского хозяйства ответственным за поиск пунктов сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан;

Ответственным за поиск пунктов сбыта сельскохозяйственной продукции, произведенной в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах граждан в Управлении сельского хозяйства назначен Максимов Владимир Леонидович.

- изучить вопрос об открытии убойного цеха на территории Киясовского района

Вопрос об открытии убойного пункта был изучен, строительство его в настоящее время нерентабельно. Количество скота, планируемое на продажу в личных подсобных хозяйствах и КФХ, невелико. Убойный цех будет работать без загрузки, затраты не окупятся.

«О мерах, принимаемых Администрацией района для устойчивого функционирования и развития электросетевого хозяйства Киясовского района » от 22 июня 2015 года № 328:

2. Администрации района наладить эффективное взаимодействие с руководством Киясовских районных электрических сетей по оперативному решению проблем устойчивого функционирования электросетевого хозяйства в этих целях ежегодно утверждать совместные планы работы по энергоснабжению населения района.




Администрация района ведет работу по заявлениям о проблемах в электросетевом хозяйстве, поступающим от граждан. На проблемные участки ЛЭП выезжают глава Администрации района и заместитель главы Администрации района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи.

В 2015 году Киясовскими районными электрическими сетями отремонтировано 16 КТП, проведено обслуживание линий электропередач 0,4кВ – 36,5 км, линий электропередач 10 кВ – 67,5 км.

«Об итогах выполнения плана социально - экономического развития муниципального образования "Киясовский район" и местного бюджета за 1 полугодие 2015 года» от 24 августа 2015 года № 342:

2. Администрации муниципального образования "Киясовский район" направить свою деятельность на выполнение плана социально-экономического развития муниципального образования "Киясовский район" на 2015 год, в том числе:

- до 1 октября 2015 года освоить денежные средства по разделу «Капитальные вложения» на 75 процентов;




На 1 октября 2015 года план СЭР района по капитальным вложениям выполнен на 36% из-за отсутствия финансирования. Не были профинансированы следующие объекты: строительство межпоселкового газопровода (36 млн.руб.), строительство очистных сооружений в с.Подгорное (28 млн.руб.), строительство газопроводов уличной сети в деревнях (11 млн.руб.), расширение уличных газораспределительных сетей в с.Киясово (7 млн.руб.), приобретение двух модульных ФАПов – 10 млн.рублей, реконструкция ФАПа в д.Аксарино под психоневрологический диспансер (10 млн.руб.).

- на очередной сессии проинформировать депутатов районного Совета о наличии дорог с асфальтовым покрытием до административных центров сельских поселений на территории Удмуртской Республики.

Информация будет озвучена на сессии 14 декабря.

«Об отчете начальника отделения МВД РФ по Киясовскому району оперативно-служебной деятельности отделения МВД РФ по Киясовскому району за первое полугодие 2015 года » от 24 августа 2015 года № 343:

3. Администрации муниципального образования «Киясовский район» изучить вопрос о необходимости открытия в Киясовском районе курсов обучения водителей на категории А, А1, М.




В Сарапульской школе ДОСААФ в Киясовском филиале преподаватели на категории А, А1 и АМ имеются, но в связи с малым количеством желающих (не набирается группа) обучение проводится в г.Сарапуле. При увеличении числа желающих, Администрация может найти площадку для обучения мотоводителей управлению транспортными средствами категорий А, А1 и АМ.

О создании Администрацией района условий и гарантий, направленных на поддержку молодежи, ее самореализацию на территории Киясовского района от 24 августа 2015 года № 345:

2. Управлению по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации муниципального образования «Киясовский район» (начальник – Митрошина М.С.):

- активизировать деятельность по повышению престижа сельскохозяйственных и иных производственных профессий в молодежной среде района, актуализации понятия «человек труда»;







Ежегодно отделом по делам молодежи проводится смотр-конкурс среди молодых работников сельхозпроизводства по итогам работы за 9 месяцев текущего года. Итоги подводятся на районном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства, Дню района в октябре, награждаются победители, занявшие 1 места в своей категории. В 2016 году планируется проведение данного конкурса с выявлением победителей, занявших 1,2,3 места. Также в 2016 году в плане работы – проведение конкурса «Я люблю свою работу!» с участием молодых специалистов разных отраслей района.

- вести поиск новых форм работы с молодежью, направленных на повышение ее социально значимой активности;

Отдел по делам молодежи, МЦ «Ровесник» постоянно ищут новые формы работы с детьми, подростками и молодежью для большего привлечения их к участию, повышения заинтересованности, повышения гражданской активности: в 3-4 квартале 2015 года проведены межрайонная этноигра «Мы-соседи», Литературный батл, посвященный Году литературы, литературный вечер «Свет, идущий от мудрости» в с.Подгорное, интеллектуальная игра «Минута», Stend Up «Долой осенняя хандра!» в д.Карамас-Пельга, молодежные вечорки по линии СРМ «Спас» в с.Первомайский, игра «Клондайк» в с.Ермолаево.

- продолжить работу по информированию молодежи о государственной поддержке сельской молодежи для улучшения жилищных условий;

Работа по информированию ведется постоянно, в ОДМ в списке семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 1.12.2015 состоят 16 семей. В 2016 году Киясовский район

принимает участие в конкурсе на получение жилищных субсидий из бюджета РФ, заявка на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» отправлена в Минстрой УР на все 16 семей.

- принять меры по укомплектованию отдела по делам молодежи и муниципального центра «Ровесник» кадрами.

На 01.12.2015 г. ОДМ и МЦ «Ровесник» укомплектованы кадрами на 100%:

Танаева О.Г. – начальник отдела по делам молодежи;

Камашева О.В. – ведущий специалист-эксперт отдела по делам молодежи;

Павлова С.А. – директор МКУ МЦ «Ровесник»;

Рыболовлева И.А. – специалист МКУ МЦ «Ровесник».

 

25 поручений

20 выполнено

________________________________