Как изменятся полномочия Главы района в 2016 году пришли узнать 26 мая 2015 года на очередные публичные слушания 15 неравнодушных граждан Киясовского района.

В Устав района вносятся очередные изменения, которые говорят о том, что с декабря 2016 года Глава района будет возглавлять исполнительный орган – Администрацию района. В настоящее время Глава района исполняет полномочия руководителя представительного органа. О предполагаемых изменениях жителям района рассказала Килина Е.П., руководитель Аппарата органов местного самоуправления МО «Киясовский район». Елена Петровна отметила, что данные изменения исторически оправданы, поскольку изначально, в 2006 году, была заложена конфликтная система взаимодействия между представительным и исполнительным органами местного самоуправления – когда у Главы района власть, у главы Администрации района – денежные средства на решение вопросов местного значения.

Пришедших на публичные слушания граждан интересовал вопрос о том, почему Глава района будет избираться из числа депутатов, а не путем всенародного голосования, на что Елена Петровна ответила, что принят закон Удмуртской Республики, в котором определено, что Глава муниципального района избирается из числа депутатов. Перед тем, как принять данный закон, Государственный Совет Удмуртской Республики запрашивал мнение представительных органов муниципальных районов о том, какую форму избрания Главы района принять. Мнение депутатов Киясовского районного Совета депутатов разделилось: часть депутатов проголосовала за всенародные выборы Главы района, часть – за избрание Главы района из числа депутатов. Аккумулировав все мнения представительных органов районов Удмуртии, депутаты Государственного Совета утвердили форму избрания Главы района из числа депутатов.

В целом по итогам публичных слушаний проект решения Совета депутатов района «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Киясовский район» одобрен пришедшими на публичные слушания гражданами.