Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Ежегодно с 2004 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

06.12.2018

Ежегодно с 2004 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы власти, организации и население страны.

Основные задачи антикоррупционной деятельности в России определены Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378.

В текущем году основные усилия прокуратуры района были направлены на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, выявление коррупционных правонарушений в сфере государственной, муниципальной службы, расходования бюджетных средств, а также на соблюдение государственными и муниципальными служащими обязанностей, запретов и ограничений, возложенных на них законом.

В результате реализованных мероприятий в 2018 году выявлено 44 нарушения закона в рассматриваемой сфере, по которым внесено 16 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 лица.

Необходимо отметить, что в текущем году выявлено значительное количество нарушений антикоррупционного законодательства в части полноты и достоверности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных за 2017 год

Прокуратурой района выявлены случаи ненадлежащего исполнения обязанности по урегулированию конфликта интересов в образовательных организациях.

В 2018 году нарушения антикоррупционного законодательства допускались, в том числе, руководителями муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ.

Не во всех случаях работа органов местного самоуправления по антикоррупционной экспертизе нормативных – правовых актов отвечает требованиям действующего законодательства.

Противодействие коррупции – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан. При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы не только посредством почтовой связи и личных обращений в прокуратуру района, но и через специальный раздел на сайте прокуратуры республики.

 

Прокуратура Киясовского района


Количество показов: 346

Возврат к списку