Районный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Отечество мое», посвященный 100-летию М.Т.Калашникова и 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

25.02.2019 21 февраля на сцене районного Дома культуры прошел районный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Отечество моё», посвященный Дню защитника отечества. В фестивале приняли участие отдельные исполнители, дуэты и вокальные ансамбли. Всех участников поприветствовала руководитель исполкома местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н.Д.Шатрова. Она поздравила мужчин с наступающим праздником, пожелала участникам побед и закончила свое поздравление словами: «Славой Родины с годами Ты, все более гордись! Наша песня - наша память, Наша песня - наша жизнь!» Все зрители были потрясены программой и порой не могли сдержать слёз — настолько проникновенными были слова многих песен. Песни о героизме, о любви к родине, о чувствах любимых, провожающих на войну, звучали в исполнении жителей района. Жюри конкурса: - Начальник Управления по КМСиТ Администрации «Киясовский район» Митрошина М.С.; - Директор МБУДО «Киясовская детская школа искусств» Артемьева Г.Ф. - Методист по народному творчеству МБУК «Киясовский МДК» Королёва Л.Н.; Жюри оценивало культуру исполнения, артистизм и оригинальность. Итоги подводились по нескольким номинациям. Среди исполнителей в номинации «Соло» победителем стал Евгений Бочкарев (Ст.Сальинский СДК) рук.Барышев Ю. Т.; вторыми стали – Елена Мамаева (Лутохинский ЦСДК), рук. Гавшин Н.Н..; третьими – Николай Орлов (Киясовский МДК), рук. Баль А.В. В номинации «Дуэты» 1 место у Марии Самохваловой и Людмилы Самаровой (Атабаевский СДК), рук. Кривоногова О.С.; 2 место – у Елены Печниковой и Натальи Бочкаревой (КЦСОН Киясовского района, рук. Митрянова Л.А.; 3 место – у Александра и Ивана Свободиных (К-Пельгинский ЦСДК) рук. Смирнов Н.Н. В номинации «Ансамбли» 1 место занял вокальный ансамбль Подгорновского СДК, рук. Тарасов В.И.; 2 место – Ансамбль «Кружева» КЦСОН Киясовского района, рук. Митрянова Л.А.; 3 место – ансамбль МБДОУ "Киясовский Детский Сад № 3", рук. Кривоногова О.Н. и вокальный ансамбль «Туганай», Карамас-Пельгинского ЦСДК, Наверняка победы ценны и важны для исполнителей, но в данном конкурсе проигравших нет, поскольку певцы добились главного — сумели затронуть души зрителей и заставить их сопереживать.