Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны.

Прокурорские работники – участники Великой Отечественной войны. 07.05.2019

 

Ежегодно 9 мая мы чествуем мужество и стойкость фронтовиков, подаривших нам мир и свободу, отдаем дань уважения тем, кто возрождал страну в трудные послевоенные годы. В День Победы мы выражаем слова особой благодарности и уважения ветеранам прокурорского корпуса. Среди них множество героев, отдавших силы и здоровье на полях сражений. Сотни прокурорских работников впервые дни войны ушли на фронт добровольцами. Среди них был и Скобелев Иван Никитьевич, прокурор Киясовского района Удмуртской АССР (работал с 1971 по 1986 годы.).

Иван Никитьевич родился 28 января 1925 года в дер. Лынвай Старо-Зятцинского (Якшур-Бодьинского) района Удмуртской АССР. В январе 1943г. был призван в ряды Советской Армии и направлен в с.Тамбовка Амурской области в 71 танковую бригаду 3 дальневосточной армии. С декабря 1943 года по июнь 1944 года проходил службу в Челябинской области курсантом 21 отдельного учебно-танкового полка. С июня по ноябрь 1944 года нес службу на 2 Украинском фронте 1 гвардейской танковой армии гвардейской танковой бригады механиком-водителем танка.

Награжден правительственными наградами, в том числе и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

         В апреле 1971 года Иван Никитьевич назначен прокурором Киясовского района Удмуртской АССР. В должности прокурора и следователя он прослужил 15 лет.

         Скобелев И.Н. ушел из жизни в апреле 1998 года и похоронен в с. Киясово.


Количество показов: 173

Возврат к списку