На территории Удмуртской Республики введены ограничения и запреты на использование объектов животного мира.

16.08.2013

Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 352 от 05.08.2013г. «О введении ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства на территории Удмуртской Республики, за исключением объектов животного мира, находящихся в особо охраняемых природных территориях федерального значения» внесены следующие ограничения и запреты на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства на территории Удмуртской Республики, за исключением объектов животного мира, находящихся в особо охраняемых природных территориях федерального значения:

1. охоту на боровую (глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп), водоплавающую (гуси, казарки, утки, лысуха, камышница), болотно-луговую (дупеля, бекасы, гаршнеп, чибис, коростель, травник, обыкновенный погоныш), полевую (серая куропатка, перепела, голуби, горлицы) дичь осуществлять в третью субботу августа по 15 ноября;

2. охоту на пернатую дичь (боровую, полевую, болотно-луговую) с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами осуществлять в следующие сроки:

а) на болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 15 ноября;

б) на боровую и полевую дичь – в период с 5 августа по 15 ноября;

3. охоту на енотовидную собаку и ондатру осуществлять с 1 октября по 28(29) февраля;

4. охоту на лисицу, рысь, куницу, ласку, горностая, хоря, норку, выдру, зайца и белку осуществлять с 1 ноября по 28(29) февраля;

5. охоту на лисицу и зайца с собаками гончих и борзых охотничьих пород осуществлять с 15 октября по 28(29) февраля;

6. запретить охоту на селезней утки без подсадной утки в период весенней охоты;

7. запретить охоту на бурого медведя на искусственных привалах животного происхождения.