Сегодня состоялось значимое событие для Киясовского района. В с. Ильдибаево состоялся торжественный митинг, посвященный возвращению на родину останков солдата, земляка, участника Великой Отечественной войны Шадрина Афанасия Власовича.

06.06.2019

Родился Афанасий Власович в д. Сутягино в 1895 году, погиб в январе 1944 года под Псковом в возрасте 49 лет. На родине остались супруга и пятеро детей.

Знаменательное событие состоялось благодаря координатору Всероссийского проекта «Дорога домой» Андрею Викторовичу Лященко. Андрей Викторович сказал: «Быть поисковиком - это зов души, личный выбор каждого… Сегодня заканчивается долгая фронтовая дорога домой красноармейца 3-ей стрелковой бригады 141 гвардейского полка 46 стрелковой дивизии Шадрина Афанасия Власовича, согласно боевому расписанию - подносчика снарядов противотанкового орудия. 27 миллионов солдат, таких, как Афанасий Власович, сделали все, чтобы мы жили хорошо». Семья погибшего получила бесценный подарок – сохранившиеся награды и личные вещи бойца.

Со словами благодарности к поисковикам перед присутствующими выступили: заместитель главы Администрации района по социальным вопросам М.С. Митрошина, Председатель районного Совета депутатов МО «Киясовский район» С.Ю. Кулалаев, глава МО «Ильдибаевское» Е.В. Урсегова, заместитель военного комиссара Малопургинского и Киясовского районов А.В. Шадрин, ответственный секретарь местного отделения политической партии Единая Россия Н.Д. Шатрова, родственники солдата.

Останки солдата были захоронены на Ильдибаевском кладбище. По православным обычаям было проведено отпевание.