Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Реально ли сделать «моментальный снимок» всего населения России?

 Реально ли сделать «моментальный снимок» всего населения России? 13.06.2019

       Представьте себе, да! «Моментальный снимок» всего населения России сделать сложно, но это реально благодаря проведению Всероссийской переписи населения.

В октябре 2020 года все жители страны смогут принять участие во всеобщем исследовании, которое служит уникальным инструментом экономического и социального прогнозирования, позволяет узнать точную численность населения, сведения о его составе и условиях жизни.

Подготовка к этому событию в Удмуртии, как и во всех регионах страны, уже начата.

Правительством Удмуртской Республики принято распоряжение №679-р от                      7 июня 2019 года «О подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Удмуртской Республики». Создана Комиссия, возглавляет её Председатель Правительства Удмуртской Республики Семёнов Ярослав Владимирович.

В городах и районах Удмуртии также приняты соответствующие распоряжения (постановления) об организации проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, утверждены составы комиссий.

По итогам переписи мы сможем узнать не только какое количество человек и каких национальностей проживает в «родниковом крае», какой средний возраст мужчин и женщин, сколько лиц имеют ученую степень, какой тип жилья преобладает в городах и сельской местности, но и насколько выросло число домохозяйств, использующих для приготовления пищи электричество, сколько домохозяйств обеспечено горячим водоснабжением, туалетом, ванной и даже сауной, узнаем сколько детей до трёх лет посещает дошкольные образовательные учреждения, сколько долгожителей в Удмуртии и т.п.

Точные данные, полученные в ходе переписи населения, позволят органам государственной власти разработать программы, направленные на определение политики в области занятости, здравоохранения, улучшения жилищных условий граждан, строительства различных социальных учреждений: поликлиник, школ и детских садов, информационного обеспечения науки.

От данных переписи зависит и объём денежных средств, поступающих в наш регион из федерального бюджета на реализацию вышеуказанных программ, направленных на улучшение благосостояния жителей республики.

Деловых людей Удмуртии, по итогам переписи, может заинтересовать информация, как о трудовых ресурсах, так и о портрете потенциального потребителя.

Программа исследования и методология учета всех категорий населения разработана с учётом рекомендаций международных организаций для обеспечения сопоставимости итогов переписей всех стран мира.

Полные итоги переписи населения 2020 года – электронные таблицы с подробными характеристиками населения по всем вопросам программы переписи по стране в целом, федеральным округам и субъектам Российской Федерации, по муниципальным образованиям будут опубликованы в течение 2021-2022 годов.

Информация предоставлена Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.

Количество показов: 119

Возврат к списку