Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Представители общественности впервые посетят объект по уничтожению химоружия "Камбарка".

Представители общественности впервые посетят объект по уничтожению химоружия "Камбарка". 17.07.2019 Сегодня большая группа экспертов, экологов, журналистов и общественников Удмуртии посетит объект по УХО "Камбарка", который предполагается перепрофилировать в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. В составе группы есть и представители соседних регионов - Башкортостана, Татарстана, Пермского края и Кировской области.

Они побывают на территории предприятия, ознакомятся с производственным цехом и лабораторией, оценят ситуацию в целом.

Затем в администрации района состоится брифинг. На вопросы членов группы и прессы ответят первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, председатель союза экологов Республики Башкортостан Александр Веселов, заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия при Минпромторге России Алексей Кармишин, директор программ межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Владимир Леонов и другие.

Тема экологии сегодня беспокоит многих и требует максимальной открытости. Именно поэтому руководители республики и "РосРАО" приняли решение организовать поездку представителей общественности на камбарское предприятие с целью информирования населения о ситуации в городе и районе.

Как считает директор программ межрегиональной общественной организации «Зеленый крест» Владимир Леонов, проблема с опасными отходами очень актуальна: "Накопилось огромное количество опасных отходов, и они уже начинают очень сильно отрицательно влиять на экологическую обстановку и дальнейшее накопление может привести к экологическому кризису. Государство непременно должно координировать эту сферу, так как это глобальная проблема государственного масштаба".

"Безусловно, необходимость создания прозрачной системы обращения с отходами I и II классов опасности просто необходима. На сегодняшний день из ежегодного объема опасных отходов утилизируется не больше 1,5 процентов, - говорит исполнительный директор Научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина. - В западных странах система переработки отходов I и II классов опасности развита и успешно функционирует уже несколько десятилетий".

Количество показов: 144

Возврат к списку