Социальный проект "Сохраним жизнь" набирает обороты.

Социальный проект "Сохраним жизнь" набирает обороты. 17.07.2019 Проект разработан при участии благотворительного фонда «Покров» Пензенской области, учреждённого в 2011 году Анной Кузнецовой, ныне являющейся Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Удмуртия предпринимает беспрецедентные меры для улучшения демографической ситуации. К примеру, в этом году принято решение по поддержке студенческих семей. Молодым родителям-студентам оказывается единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. "Мы понимаем, что это не решит всех проблем молодой семьи, но станет существенной мерой в создании новой ячейки общества. Поэтому необходимо активизировать работу по всем направлениям, в том числе через общественные объединения", - считает Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребёнка Ольга Авдеева.

"Не так давно врачи республики провели опрос пациенток, приходящих в клиники по вопросам прерывания беременности. Было опрошено около полутора тысяч женщин. Оказалось, что в их ответах преобладает ссылка на материальные трудности. Вторая причина: семья, то есть, женщина не чувствует, что её партнёр окажет необходимую поддержку. На третьем месте - страх родить неполноценного ребёнка. Ещё один фактор, толкающий будущих матерей совершить неверный шаг, - боязнь потерять работу и остаться без средств к существованию. Людей пугает и жилищная проблема. И ещё, на мой взгляд, очень существенная причина абортов - неинформированность населения об установленных выплатах, о других мерах поддержки со стороны государства в связи с рождением ребёнка", - продолжает детский омбудсмен региона.

Проект «Сохраним жизнь» предполагает объединение усилий психологов, социальных работников, медиков и педагогов, которые будут работать с беременными и постараются им помочь в принятии решения. Хотя общественники решили не ограничиваться только этой категорией населения.

"Изучив проблематику, мы пришли к выводу, что необходимо больше говорить о репродуктивном здоровье в целом. И говорить об этом со всеми, в том числе со школьниками, потому что всё начинается в раннем подростковом возрасте. А также считаем крайне важным учитывать географический принцип, чтобы любая женщина, независимо от места проживания, имела доступ к специалистам. Очень рады, что нас поддержали не только государственные и муниципальные органы власти, но и общественные и коммерческие объединения", - разъясняет руководитель проекта «Сохраним жизнь» Анна Юшкова.

К этому времени уже открыто 9 кабинетов медико-социальной помощи женщинам. В столице республики размещены баннеры, оформлены 10 остановочных комплексов по теме «Я сохраняю жизнь». В ижевском парке Кирова создана инсталляция «Книги жизни», которая несёт в себе просветительскую функцию, направленную на осуществление мероприятий по предупреждению абортов, формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности.

В рамках проекта реализуется программа "Бизнес-план: курсы для беременных "Мама-предприниматель". Образовательный проект разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, в том числе женщин, находящихся на учёте в службе занятости. Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно.

Организаторы проекта успешно сотрудничают с республиканским Советом отцов, Удмуртской и Ижевской епархией, Духовным управлением мусульман Удмуртии.

Кураторы проекта рассчитывают, что их работа будет поддержана всеми жителями республики, что реально может способствовать улучшению демографической ситуации в регионе.

Презентация проекта "Сохраним жизнь" была проведена в Ижевске в день рабочего визита  Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России Анны Кузнецовой. Она с интересом ознакомилась с разработками, дала практические советы для организации эффективной медико-социально-психологической помощи в республике и обещала дальнейшую поддержку деятельности по проекту.