Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

26 июля в Администрации района состоялось совещание по подведению итогов работы в отрасли животноводства за 1 полугодие 2019 года.

29.07.2019

Вел мероприятие А.И. Рыболовлев, начальник Управления сельского хозяйства Администрации района. На совещании присутствовали С.В. Мерзляков, Глава муниципального образования «Киясовский район», руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций района, а также представители с республики: С.А. Черепанова, заместитель вице-президента по работе с сельскохозяйственными предприятиями по работе с товаропроизводителями ОАО «Милком», С.П. Плотникова, специалист по работе с сельхозпредприятиями ОАО «Милком», А.Г. Кулачкова, специалист компании «Провими».

Итоги работы отрасли животноводства Киясовского района за 6 месяцев 2019 года

Поголовье крупного рогатого скота на 1 июля 2019 года составило 5942 головы по сельхозпредприятиям и 856 голов по КФХ, что ниже к уровню 1 января 2019 года на 331 и 15 голов соответственно.

Поголовье коров составило 2788 голов по сельхозпредприятиям и 481 голова по КФХ. Минусуют поголовье коров к началу года ООО Русская нива» ПП АК «Киясовский» на 60 голов и 1 голову КФХ «Чиркова И.Г, с плюсом КФХ Мазитовой Э.Р на 55 голов. Отставание по району 6 голов.

Выход телят на 100 коров за 6 месяцев составил 38 %, что ниже к уровню прошлого года на 3 %, в 2018 году этот показатель составлял 41 %. По СПК «Суворова» к уровню прошлого года больше на 6% ( 29 и 35 % соответственно). АК «Киясовский» 2018 год-41% и 37% в 2019 году и СПК «Киясовский» 51% в 2018 году и 44% в 2019 году.

Валовое производство молока по сельхозпредприятиям составило 8557 тонн и 1372 тонны по КФХ. По сельхозпредприятиям отставание к уровню прошлого года составляет 246 тонн, по КФХ с плюсом 132 тонны. Итог отставание по району 114 тонн. По СПК «им.Суворова» валовое производство молока составило 1901 тонн, что выше к уровню прошлого года на 111,5 % или на 196 тонн. По площадке Агрокомплекса Киясовский с плюсом к уровню прошлого года на 74,6 тонн или на 1,6%. СПК «Киясовский» отставание на 74 тонны к уровню прошлого года. В связи с тем, что отелы в прошлом году прошли в период с марта по май, а в этом году массовый отел в июне и июле месяце. Перед всеми сельхозтоваропроизводителями стоит задача удержать молоко т.к в период с августа по октябрь у нас ежегодно наблюдается падение валового производства молока по причине снижения питательности кормов, перебоев в кормлении из-за невозможности своевременного подвоза кормов с поля (нехватка и поломка техники).

Валовое производство молока в разрезе молочно-товарных ферм составило:

Чувашаевская МТФ к уровню прошлого года добавили на 14,9%, Ильдибаевская- 10,3%, Подгорновская – 9,7%, Первомайская-8,6%, минусуют Яжбахтинская – 14 %, Киясовская минусует на 3,7%.

На совещании подведены итоги районного конкурса в отрасли животноводства за 1 полугодие 2019 года. Денежные призы вручены победителям конкурса по номинациям:

а) главным (ведущим) зоотехникам, главным (ведущим) ветврачам сельскохозяйственных предприятий - за увеличение валового производства молока по сравнению с 1 полугодием 2018 года:

1. Пивоваровой Наталье Леонидовне - старшему зоотехнику ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

2. Шадриной Ольге Тихоновне - старшему ветеринарному врачу ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

3. Печниковой Татьяне Николаевне - зоотехнику по кормам ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

4. Красноперову Юрию Леонидовичу - ветврачу ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

5. Петровой Татьяне Фаизовне- вет. оператору Яжбахтинской МТФ ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

6. Курбановой Екатерине Евдокимовне - ветврачу ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

7. Вотяковой Елене Владимировне - вет. оператору Атабаевской МТФ ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

8. Вахрушеву Ивану Юрьевичу - ветврачу Атабаевской МТФ ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

9. Шамшурину Аркадию Владимировичу - вет.оператору Первомайской МТФ ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

10. Тукаевой Зое Анатольевне - зоотехнику ООО «Русская Нива» ПП АК «Киясовский»,

11. Мищенко Оксане Владимировне - главному зоотехнику СПК «им Суворова»,

12. Овчинниковой Светлане Анатольевне – лаборанту СПК «им. Суворова».

б) заведующим фермой за увеличение валового производства молока среди молочно - товарных ферм по сравнению с 1 полугодием 2018 года:

1. Шадрину Михаилу Николаевичу - заведующему Чувашаевской МТФ СПК «им. Суворова»,

2. Беркутовой Ольге Михайловне - заведующей Ильдибаевской МТФ СПК «им. Суворова»,

3. Байрамовой Любови Валерьяновне – заведующей Подгорновской МТФ ООО «Русская нива» ПП АК «Киясовский».

в) главам КФХ (крестьянско-фермерских хозяйств) - за увеличение валового производства молока по сравнению с 1 полугодием 2018 года:

1. Главе КФХ Залогову Александру Николаевичу              

2. Главе КФХ Мазитовой Эльзе Рамилевне                         

3. Главе КФХ Мерзлякову Александру Михайловичу      

4. Главе КФХ Вострецову Степану Владимировичу   


Информация и фотоматериалы предоставлены Мельниковой Т.Г.,

специалистом Управления сельского хозяйства

Администрации МО «Киясовский район»



Количество показов: 185

Возврат к списку