Сегодня на стадионе «Юность» в с. Киясово с успехом прошел первый межрайонный фестиваль скандинавской ходьбы «Активное долголетие».

30.07.2019 Фестиваль состоялся в рамках национального проекта «Демография», реализуемого по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, и направлен на поддержку, развития и популяризацию скандинавской ходьбы в Удмуртской Республике.

Напомним, в 2016 году Комплексный центр социального обслуживания населения Киясовского района стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан в номинации «Сельские общественные физкультурно-оздоровительные объединения (клубы) по месту жительства». Поэтому КЦСОН Киясовского района и стал инициатором проведения первого межрайонного фестиваля скандинавской ходьбы «Активное долголетие» с целью объединения клубов любителей скандинавской ходьбы.

Участников фестиваля приветствовали Глава МО «Киясовский район» Сергей Мерзляков, начальник Управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики Гульсина Рудина, вице президент Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии Михаил Пасынков. Выступающие отметили нарастающую популярность скандинавской ходьбы и непреходящую моду на здоровый образ жизни, пожелали участникам мероприятия здоровья и мирного неба над головой.

В рамках Фестиваля работали несколько тематических информационных площадок.

Передвижная музейная выставка, повествующая о жизни художника-баталиста Петра Александровича Кривоногова, уроженца с. Киясово собрала много зрителей и слушателей. С ними работала директор музея Тамара Васильева.

Врач-терапевт Киясовской районной больницы Галина Бубякина возглавляла работу площадки «Здоровья». Участникам фестиваля измерили артериальное давление, параллельно медицинские работники консультировали их о профилактике заболеваний.

Было многолюдно и на площадке пожарной охраны. Дознаватель ОНД и ПР Малопургинского и Киясовского районов Григорий Баранов и заместитель начальника пожарно-спасательной части № 35 Андрей Лопатин демонстрировали пенсионерам средства оповещения и пожаротушения, информировали о правилах пожарной безопасности.
У участников фестиваля была возможность сегодня полюбоваться и изделиями мастеров Киясовского Дома ремесел, попробовать изготовить своими руками сувениры. Многие этим не преминули воспользоваться.

В 10 утра состоялось торжественное открытие фестиваля. С самого начала мероприятия на стадионе «Юность» царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями участников фестиваля. Дух соперничества, конечно, присутствовал, но это никоим образом не обостряло обстановку. Итак, знакомим с результатами соревнований.

Первое место среди женщин заняла Татьяна Валеева (г. Сарапул). Второй результат - у Надежда Юшковой (г. Сарапул). Замкнула тройку лидеров участница команды КЦСОН Завьяловского района Ольга Матвеева.

Мужчины боролись за победу на двухкилометровой дистанции. Золотую медаль завоевал Николай Валеев (г. Сарапул). На вторую ступень пьедестала поднялся Виталий Чиков, представляющий команду хозяев фестиваля. Третье место среди мужчин занял Василий Тимофеев (с. Малая Пурга).

«Веселые старты» также выявили сильнейшие команды. Самыми быстрыми и ловкими оказались сарапульцы. Совсем немного им уступила команда КЦСОН Завьяловского района. Бронзовые медали получили участники команды КЦСОН Киясовского района.

Специальный диплом первого межрайонного фестиваля скандинавской ходьбы «Активное долголетие» под аплодисменты зрителей вручен самому возрастному участнику мероприятия – жителю с. Киясово Мулланазипу Маннапову. Мулланазип Маннапович в свои 84 года прошел всю дистанцию и успешно финишировал.

Закрывая фестиваль, директор КЦСОН Киясовского района Тамара Новоселова поблагодарила участников, пожелала им здоровья и активного долголетия. Тамара Викторовна также сообщила, что принято решение ежегодно проводить фестиваль скандинавской ходьбы среди спортивных команд комплексных центров социального обслуживания населения именно на киясовской земле и уже в статусе республиканского мероприятия.

Ну а мы напоминаем, что для всех желающих заниматься на регулярной основе при КЦСОН работают клубы скандинавской ходьбы. Одна из основных задач нацпроекта "Демография" – увеличить продолжительность здоровой активной жизни человека. Скандинавская ходьба – это самый доступный вид физической активности. Уже более 6 тысяч человек, обученных в наших центрах социального обслуживания, являются активными участники скандинавской ходьбы. Все фото - в альбоме: https://vk.com/album27977790_264976987