С 26 по 31 августа 2019 года в Центре удмуртской культуры д. Карамас –Пельга состоится II-й Международный этнофестиваль по лэнд – арту среди женщин «Кыз».

15.08.2019

Торжественное открытие этнофестиваля – 27 августа в 10.00ч.

Торжественное закрытие - 31 августа в 16.00ч.

Этнофестиваль проходит 6 дней, в нем примут участие художники, дизайнеры Удмуртии, Архангельской области, женщины-мастера Дома ремесел, имеющие опыт создания арт-объектов из природного материала, подростки-подмастерья из Киясовского, Малопургинского, Сарапульского, Игринского районов Удмуртии. Итогом фестиваля станет презентация арт-объектов и определение лучших из них.

Фестиваль проводится в рамках проекта «От мифологии удмуртов до лэнд – арта» - победителя конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан.

Целью фестиваля является привлечение внимания общественности к средневековой культуре и мировоззрению удмуртского народа. Лэнд-арт – искусство создания малых архитектурных форм из природных материалов, гармонично сочетающихся с ландшафтом.

Задачи:

- создание нового публичного эколого – культурного пространства на территории Центра удмуртской культуры д. Карамас – Пельга,

- презентация и популяризация лэнд – арта на территории Удмуртии как экологического направления в современном искусстве,

- создание благоприятных условий для выражения творческого потенциала участников,

- экологическое воспитание населения Киясовского района.

Предполагается создание нового публичного эколого-культурного пространства на территории деревни Карамас – Пельга Киясовского района УР посредством установки экологических инсталляций и конструкций по мотивам мифов южных удмуртов.

В программу фестиваля войдут следующие мероприятия: конкурс среди женщин по лэнд – арту, мастер-классы специалистов по национальной кухне, по искусству лэнд-арта, вечера обрядовых песен, тематические кинопоказы, выступления коллективов художественной самодеятельности, работа фотозон, работа развлекательных площадок, песочное шоу и другие мероприятия.

Учредитель фестиваля – Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики. Организаторы: Администрация МО «Киясовский район», Администрация МО «Карамас – Пельгинское», МБУК «Центр удмуртской культуры», МБУК «Киясовский дом ремесел», МО «Арт – резиденция» г. Ижевск.

Куратор фестиваля – Соловатова Мария Сергеевна, скульптор, искусствовед, член Общественного Совета по градостроительной деятельности при Главе Удмуртской Республики.