Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Администрация муниципального образования «Киясовский район» напоминает: дымоходы и вентиляционные каналы подлежат обязательной регулярной проверке.

Администрация муниципального образования «Киясовский район» напоминает: дымоходы и вентиляционные каналы подлежат обязательной регулярной проверке. 26.09.2019

Уважаемые жители Киясовского района!

Одним из обязательных условий безопасного пользования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов. Отсутствие тяги в дымоходе (вентиляционном канале) является одной из причин отравления людей угарным газом.

Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Кроме того, в морозы возрастает риск отравления угарным газом. В дымоходах могут образоваться ледяные пробки, препятствующие притоку свежего воздуха и выводу продуктов сгорания газа. Поэтому очень важно обращать особое внимание на работу проточно-вытяжной вентиляции и дымоходов, проверять наличие тяги.

Причиной отсутствия тяги являются:

Ø засорение дымоходов и вентиляционных каналов строительным мусором, раствором, посторонними предметами;

Ø неплотность (негерметичность) стенок дымовых и вентиляционных каналов;

Ø недостаточный приток воздуха в помещение.

В соответствии с п. 12 Правил пользования газом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013,  проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:

Ø при приёмке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

Ø  при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

Ø  в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее, чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

Ø  при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Уважаемые жители! Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами и соблюдайте правила использования газом в быту. Не подвергайте опасности себя и своих соседей.

Подать заявку на проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов специализированной организацией, имеющей лицензию МЧС России на осуществление деятельности в области пожарной безопасности по очистке и (или) ремонту дымовых и вентиляционных каналов, можно в Администрацию поселения.


Количество показов: 141

Возврат к списку