Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Грипп - это опасно!

Грипп - это опасно! 16.10.2019
Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике сообщает, что с 01 октября 2019 года  начался эпидсезон гриппа и ОРВИ 2019-2020г.

В сентябре в ряде административных территорий Удмуртской Республики наблюдался рост заболеваемости ОРВИ, внебольничных пневмоний с превышением эпидемических порогов (в Глазовском, Дебесском, Каракулинском, Киясовском, Малопургинском, Увинском, Шарканском районах, в городах Ижевске и Сарапуле).
В целях снижения интенсивности эпидпроцесса ОРВИ и гриппа в Удмуртии с сентября 2019 года начато проведение прививочной кампании против гриппа.
На сегодняшний день в Киясовском районе привиты от гриппа 100% медицинских работников, 81% работников образовательных учреждений, активно ведется вакцинация в коллективах, в детских аудиториях.
 

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа. Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы успеть сделать прививки себе и своим близким, до начала массового распространения инфекции. Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Вот уже более 60 лет используются безопасные и эффективные вакцины. Эффективность противогриппозной вакцины зависит от того, насколько циркулирующие вирусы совпадают с вирусами, содержащимися в вакцине. Из-за постоянно изменяющейся природы вирусов гриппа Глобальная система эпиднадзора за гриппом и ответных мер ВОЗ (ГСЭГО) – система национальных центров по гриппу и сотрудничающих центров ВОЗ во всем мире – осуществляет непрерывный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей, и дважды в год обновляет состав противогриппозных вакцин. Через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает, поэтому для защиты от гриппа рекомендуется ежегодная вакцинация. Наиболее широко в мире используются инъекционные инактивированные противогриппозные вакцины. Вакцинация особенно важна для людей, подвергающихся высокому риску развития осложнений, а также для людей, живущих с людьми из группы высокого риска или осуществляющих уход за ними. Однако для пожилых людей вакцинация против гриппа может быть менее эффективной с точки зрения предотвращения болезни, но ослабляет ее тяжесть и уменьшает вероятность развития осложнений и смертельного исхода. Среди здоровых взрослых людей противогриппозная вакцина обеспечивает защиту даже в том случае, если циркулирующие вирусы не соответствуют в точности вакцинным вирусам.





Количество показов: 174

Возврат к списку