Три возможности улучшить жилищные условия в рамках программы Комплексного развития сельских территорий

14.01.2020 Заработала новая программа Комплексного развития сельских территорий, одной из ее подпрограмм является «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения». Эта работа, начиная с 2020 года, будет вестись в трех направлениях.

На 2020 и последующие годы сохраняются социальные выплаты на улучшение жилищных условий. очереди из числа нуждающихся сформированы в каждом районе, и исходя из опыта прошлых лет, можно было рассчитывать на выплату в сумме от 300 до 900 тыс. руб. – в зависимости от расчетной стоимости жилья и количества членов семьи. Но с запуском новой программы Удмуртия в этом году на выплаты получит всего 53 млн. руб. В 2019-ом эта сумма составила 193,7 млн. руб., что позволило улучшить жилищные условия 344 семей. Этот секвестр коснулся всех регионов, и сделано это для поддержки других направлений.
Следующее – это предоставление ипотечного займа с первоначальным взносом 10%, годовым удорожанием до 3% и сроком до 20 лет. Ипотека как на готовое, так и строящееся жилье очень востребована среди наших селян, так, в 2018 году ее общая сумма составила около 18 млрд. руб.
Третья возможность, которую дает новая программа, это предоставление жилья на условиях социального найма. Строительство жилого дома хозяйством для своих работников – сегодня это обычная практика, но новшество заключается в том, что 80% затрат теперь берет на себя федерация и республика, и только 20% составят средства работодателя и муниципального образования. Как будет работать эта мера? В начале года федерация выделяет регионам деньги, которые затем доводятся до подавших заявки муниципальных районов. На месте объявляется тендер на строительство жилого дома, который впоследствии на условиях долевой собственности передается совместно с работодателем работнику, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. К слову, заключаемый договор найма жилого помещения возмездный, то есть предполагает уступку прав по договору купли-продажи. Через пять лет работник получает право выкупить дом за 10% от его расчетной стоимости (в нашей республике на сегодня это порядка 240 тыс. руб.), а через 10 лет – всего за 1%.
Для хозяйств это отличная возможность в том числе решить свои насущные проблемы с кадрами. Однако на этот год заявок практически не поступило – мы получим из федерации всего 715 тыс. руб., это лишь на одно домовладение. Для сравнения: Татарстан – 100 млн. рублей.