Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Новое в пенсионном законодательстве РФ в 2020 году

05.02.2020 04 февраля в зале заседания Администрации района состоялся обучающий семинар для руководителей, кадровых работников, бухгалтеров учреждений и организаций Киясовского района, организованный клиентской службой ПФР РФ в Киясовском районе. В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации пенсионного процесса в 2020 году, ведения в организациях электронных трудовых книжек, сдачи отчетности в ПФР.

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, вступившие в силу с 01.01.2019г., в 2020г. право на страховую пенсию по старости на общих основаниях будет предоставлено мужчинам 1959 г.р., достигшим возраста 60,5 лет, женщинам 1964 г.р., достигшим возраста 55,5 лет. (лица 1960 и 1965 гг. приобретут право в 21-22 году, им прибавится 1,5 года).
Минимальные требования для назначения пенсии: продолжительность страхового стажа не менее 11 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента — 18,6.

Лицам, замещающим государственные должности РФ, замещающих на постоянной основе государственные должности субъектов РФ, замещающие на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы и муниципальной службы составит для мужчин 62 года, для женщин 57 лет.

С 2019 года расширен круг оснований для досрочного назначения страховой пенсии. Теперь правом на досрочное пенсионное обеспечение могут воспользоваться:
- граждане, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины). Им страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года раньше обще установленного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет соответственно мужчины и женщины;
- женщины, родившие 4 детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста — в 56 лет, трех детей — в возрасте 57 лет. В обоих случаях при наличии стажа не менее 15 лет и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

К критериям на досрочное пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников, помимо выработки необходимого льготного стажа, добавлен период ожидания в зависимости от года, в котором стаж выработан. В 2019 году это — 6 месяцев, в 2020 году — 1,5 года.

Выплата средств пенсионных накоплений изменений не претерпела, поэтому за ней можно обратиться при достижении возраста 60 и 55 лет соответственно.

"Одной из главных задач клиентской службы является заблаговременная работа с гражданами, выходящими на пенсию. Туда входит предварительная оценка документов о стаже, расчет выгодного отношения заработной платы, анализ и дополнение индивидуального лицевого счета. Все эти процедуры требуют времени, поэтому минимальный рекомендованный срок обращения за заблаговременной работой — за год до наступления пенсионного возраста. Более того, по волеизъявлению граждан, имеющих статус предпенсионера, заблаговременная работа может быть начата еще ранее, для этого необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР с документами.
Чем качественнее мы с вами подготовим документы, тем более полно будут учтены пенсионные права наших граждан", - отметила Лариса Гоголева, руководитель клиентской службы ПФР в Киясовском районе.

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями УПФР в г. Сарапуле Надежда Сухих рассказала, что с 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

С нюансами сдачи отчетности в ПФР ознакомила участников семинара Юлия Чернышова, заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями УПФР в г. Сарапуле.

Отчетность в ПФР в 2020 году

Информация о ведении электронной трудовой книжки






Количество показов: 230

Возврат к списку