Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий! Возможен сход снега и падение сосулек с крыш зданий!

06.02.2020 Уважаемые жители, руководители предприятий, организаций, учреждений!
В связи с прошедшими обильными снегопадами на крышах жилых домов, зданий, сооружений образовался толстый снежный наст. Для предотвращения аварийных ситуаций (обрушения кровли, падения сосулек) просим своевременно проводить работы по очистке крыш от снега с обязательным выполнением мер безопасности.

Уважаемые жильцы многоквартирных домов!
В связи с обильными снегопадами и колебаниями температуры воздуха увеличились вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков, расположенных над входом в подъезды жилых домов. Сход снега с крыши может причинить не только вред здоровью гражданам, но и может повлечь такие тяжкие последствия, как смерть человека. Кроме этого, образование большого слоя снега на крыше при наступлении оттепели может привести к обрушению стропильной системы, что также несёт угрозу жизни и здоровью граждан.
В целях предотвращения аварийных ситуаций просим Вас своевременно производить очистку крыш от снега и наледи с обязательным выполнением мер безопасности.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 3 и 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации ответственность за содержание любого имущества, в том числе и общего имущества многоквартирного дома, лежит на собственниках помещений многоквартирного дома.


Памятка по правилам безопасного поведения вблизи зданий

Внимание!

Снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Соблюдайте осторожность, когда проходите рядом с домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы. Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи домов и зданий.

Помните:

чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием. Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу - в безопасности.


Количество показов: 142

Возврат к списку