Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

В рамках проекта «Школа грамотного потребителя» жители района получили информацию по вопросам реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

06.02.2020 05 февраля в Киясовской центральной библиотеке прошла встреча жителей Киясовского района, работников администрации района с представители общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» при поддержке Общественной палаты Удмуртской Республики по вопросам реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Встреча была организована в рамках проекта "Школа грамотного потребителя" при участии заместителя председателя Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» Тимура Ахметвалеева.

На мероприятии обсудили проблемные вопросы и перспективы развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, вопросы с начислением и перерасчётом за мусор, предложения по внесению изменений в законодательство.

В начале встречи Тимур Ахметвалеев рассказал о предпосылках, которые подтолкнули государство к проведению реформы обращения с ТКО. Он отметил, что до 2019 года на территории Удмуртии регулярный вывоз отходов отсутствовал практически в 70% населенных пунктах. Это приводило к тому, что жители были вынуждены выбрасывать мусор на несанкционированные, стихийные свалки, что существенным образом сказывалось на экологии поселения и региона.

С началом изменений в этой сфере в регионе принята и действует территориальная схема по обращению с отходами. Она определяет, с каких территорий и в каком объеме должен вывозиться мусор и каким образом утилизироваться. Также проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок. Первейшая задача, которую требуется решить, – это строительство контейнерных площадок. Они необходимы, чтобы жители не были привязаны ко времени приезда мусоровозов.

Строительство контейнерных площадок – одна из самых обсуждаемых проблем не только в Киясовском районе. По СанПинам, площадки должны располагаться не ближе 20 и не дальше 100 метров от жилых домов. В местах плотной застройки и на узких улицах сел выполнить эти требования невозможно. Также муниципалитетам не хватает средств на сооружение и содержание контейнерных площадок.

Участниками встречи были заданы вопросы по оплате услуг. На сегодняшний день оплата вывоза ТКО производится по количеству проживающих в жилом помещении, а при их отсутствии – по количеству собственников. В результате граждане, имеющие в собственности несколько жилых помещений, но проживающие в одном из них, вынуждены оплачивать эту услугу несколько раз. Необходимо корректировать законодательство о начислении платы за ТКО с тем, чтобы такой ситуации не возникало.

Встречаются случаи начисления платы за ТКО собственникам земельных участков, на которых отсутствуют жилые помещения. В этом случае, пояснил лектор, граждане, столкнувшиеся с такой ситуацией, вправе обратиться с заявлением в организацию, начисляющую плату, и потребовать прекращения выставления платежей.

Также на встрече некоторыми участниками были высказаны свои предложения и инициативы, которые в свою очередь должны быть приняты и учтены при внесении изменений в законах по реформе обращения с твердыми коммунальными отходами. Обсудили положительные и отрицательные моменты этой реформы. Определили ряд проблем, которые волнуют жителей и над решением которых необходимо работать на всех уровнях власти с учетом мнения граждан. Все участники встречи получили справочное пособие «Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в вопросах и ответах».

Количество показов: 150

Возврат к списку