Итоги опроса населения по бюджетной тематике.

07.02.2020

В Управлении финансов Администрации муниципального образования «Киясовский район» подвели итоги опроса по бюджетной тематике, который проводился в конце 2019 года в сети Интернет (официальный сайт Киясовского района Удмуртской Республики http://kiyasovo.udmurt.ru/).

Как показал опрос, среди пользователей интернета 53% опрошенных интересуются информацией об исполнении местного бюджета, размещенной на сайте муниципального образования «Киясовский район», 71% опрошенных знают бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов сельских поселений, входящих в состав муниципального района, образуют консолидированный бюджет муниципального района.

На вопрос «Насколько вы информированы о бюджете муниципального образования «Киясовский район» 47% ответили «в некоторой степени», «хорошо информированы» - 47 %, «совершенно не информирован» 12% опрошенных.

Информацию «Бюджет для граждан», представленную на сайте муниципального образования «Киясовский район», 53% опрошенных считают изложенной доступно и в полном объеме.

По мнению опрошенных, информация, представленная на сайте муниципального района, полностью удовлетворяет интересы опрошенных (35,3%), также граждан интересует информация о том, какая часть налогов идет в местные бюджеты (35,3%), по каким статьям расходов направляются средства местного бюджета (29,4%), из чего формируются доходы местных бюджетов (23,5%).

Наиболее удобным способом предоставления информации о местном бюджете 76,5 % опрошенных граждан считают таблицы.

По результатам опроса оказалось, что граждан интересуют результаты исполнения бюджета муниципального района (29,4%), в разрезе поселений района (29,4%), консолидированного бюджета района (23,5%), также интересуются информацией об объеме расходов в разрезе отраслей (23,5%), об объектах социальной инфраструктуры (созданы, реконструированы, отремонтированы) (17,7%), о вкладах физических лиц в формировании местного бюджета (17,7%).

Наиболее интересной информацией о доходах бюджета участники выбрали структуру поступлений по годам (64,7%) и источники формирования налоговых и неналоговых доходов бюджета (41,2%).

Также граждан интересует информация о расходах бюджета в разрезе отраслей (29,4%), объем средств, направленных на социальную поддержку отдельных категорий граждан (23,5%), бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства (23,5%) и объем средств, переданных сельским поселениям (17,7%).

Более половины участвующих в опросе (70,6%) считают, что публичные слушания проводятся для выявления общественного мнения.

Информация по бюджету используется для личных целей (64,7%), для профессиональной деятельности (29,4 %).

В опросе приняли участие женщины - 65%, мужчины -35%, 47% - это граждане в возрасте 45-60 лет, 29% - в возрасте от 25 до 45 лет, 12%  -  от 18 до 25 лет, 12% - старше 60 лет, моложе 18 лет - 0%. Высшее образование из опрошенных имеют 88%, среднее специальное образование - 12%.  82% опрошенных – это работающие граждане, 18% - пенсионеры.

Выражаем благодарность всем, принявшим участие в опросе, за активную жизненную позицию и участие в жизни района!