Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Информация о деятельности Киясовского Дома детского творчества в 2019 году, планах на 2020 год.

10.02.2020
По данному вопросу сегодня на расширенном совещании при Главе района выступила С.А. Симакова, директор Киясовского Дома детского творчества.

Из выступления: "Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Дом детского творчества" муниципального образования «Киясовский район» образовано 10 мая 1960 года. До 1993 года Дом детского творчества был Киясовским Домом пионеров и школьников. За эти годы претерпели изменения и учебно-воспитательный процесс, и кадры, и материальная база, изменились функции учреждения, его структура и приоритеты.

Количество обучающихся – 513 человек в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 34% от общего кол-ва детей от 5 до 18 лет.

Количество педагогов – 36 человек (8 штатных, 28 совместителей)

Высшую квалификационную категорию имеет 6 педагогов, 21 педагогический работник имеет первую квалификационную категорию.

Дом детского творчества осуществляет деятельность по 5 направленностям:   

- художественная, туристско-краеведческая, техническая, естественнонаучная, социально-педагогическая.

Социально – значимые направления деятельности Дома детского творчества:

С 2015 года на районном уровне мы успешно реализуем программу по краеведению «Мира не узнаешь, не зная края своего».

Программа направлена на создание условий для изучения детьми истории, культурного и природного наследия родного края, формирование краеведческой культуры, воспитание любви к своему краю, вовлечение детей в поисковую, исследовательскую деятельность. Программа рассчитана для детей от 5 до 18 лет и реализуется по ступеням, начиная от изучения своего дома и улицы и заканчивая изучением государственного устройства республики.

В рамках программы в 2019 году проведены следующие мероприятия:

1.            Районный конкурс исследовательских работ «История одного экспоната».

2.            Районная краеведческая эстафета «Удмуртия – мой край родной»

3.            Районная интеллектуально-краеведческая игра «Ночь в музее»

4.            Районный конкурс творческих исследовательских работ «Вот моя деревня, вот мой дом родной»

5.            Районная краеведческая встреча «Остались лишь названия…»

Мероприятия проводятся в рамках сетевого взаимодействия с районной библиотекой, музеем П. Кривоногова, Домом культуры, Киясовской школой, детскими садами.

С апреля 2019 г. принимаем участие в реализации районного инновационного социального проекта «Рука к руке». В рамках этого проекта нами разработана районная спортивно- туристическая программа «Школа безопасности», которая предусматривает проведение туристических слётов, мастер-классов по скалолазанию, по действиям в чрезвычайных ситуациях, учебно-тренировочных походов. На средства гранта закуплено туристическое оборудование на сумму 116 тыс. руб.

Не остался незамеченным жителями нашего района конкурс видеороликов в рамках районного проекта "Бабушкин лайфхак". (Общероссийский конкурс профилактических программ в сфере охраны психического здоровья "Здоровое поколение", при поддержке министерства просвещения Российской Федерации) Проект разработан Киясовским Домом культуры. Обучающиеся кружка «Студия «Медиа», ПДО Олег Зимин – единственные участники этого конкурса. Благодаря проделанной работе, у нас в архиве остались уникальные исторические материалы, которые могут использоваться в любых мероприятиях, проектах, образовательных событиях и т.д.

В 2014 году торжественно был открыт скалодром «Экстрим». Ребята из кружков «Азимут» и «Альпики» с удовольствием занимаются там и приобретают навыки выносливости, гибкости и целеустремлённости. Наши туристы пользуются большой популярностью в республике, являясь наиболее успешными в туристических состязаниях: ежегодно обучающиеся кружка становятся победителями и призёрами республиканских мероприятий.

Это республиканская зимняя туристическая смена «Северная широта» и Республиканский военно-спортивный лагерь-экспедиция «Аты-баты, шли солдаты», который проводится в летний период. Не остались без грамот победителей и призёров этих смен ребята и в январе и июле 2019 года. Педагог А.В. Никитин.

Обучающиеся творческих объединений Дома детского творчества» стабильно становятся участниками и победителями, призерами, лауреатами выставок, конкурсов, фестивалей и других мероприятий всех уровней (от районного до международного). 53 программы

Уровень

Республиканская зимняя туристическая смена «Северная широта»

«Азимут» Никитин Алексей Валерьевич

10 индивидуальных призовых мест, 1 командное призовое место

Республиканский конкурс «Во славу Отечества!» февраль

Республиканский конкурс «Герои народа -герои страны» май

«Мой голос» Атеева Татьяна Леонидовна

1 место Костенкова Юлия (номинация «Сочинение»)

Костенкова Юлия вышла в полуфинал (номинация «Эссе»)

Республиканская выставка (конкурс) декоративно-прикладного искусства «Рукотворные чудеса» март

«Сделай сам» Ефимов Николай Николаевич

2 место Лызлов Дамир

Республиканский конкурс «Зеленая планета» март

«Чингыли» Кибакова Ирина Викторовна

2 место макет театральной постановки

Республиканский конкурс социальных театров «Равный равному» ноябрь

«Социальный театр» Кибакова Ирина Викторовна

3 место социальный ролик» Белая ворона» (о вреде курения)

Международный фестиваль «Детство без границ (по итогам конкурса победителям предоставляется возможность побывать на кремлевской елке в Москве, в январе 2020 г. ёлку посетило 5 обучающихся ДДТ (март)

«Страна рукоделия» Черняева Валентина Николаевна

«Сделай сам» Ефимов Николай Николаевич

«Умелец» Григорьев Сергей Алексеевич

«Славянский оберег» Шакирова Эльвира Анатольевна

«Этюд» Караваева Наталия Владимировна

2 место Новицкайте Ольга

2 место Антонова Ксения

1 место Перевозчиков Стас

2 место Барышев Александр

1 место Останина Мария

3 место Санникова Евгения

1 место Максимова Полина

Республиканский военно-спортивный лагерь-экспедиция «Аты-баты, шли солдаты».

«Азимут» Никитин Алексей Валерьевич

11 индивидуальных призовых мест, 3 командных призовых мест

В рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ «Моделирование» и «Техник» педагог А.Г. Марьин организует и проводит районные соревнования по авто- мото- и авиамоделированию. Его объединения пользуются большой популярностью среди мальчиков 3 – 6 классов.

В соответствии с майскими указами 2012 г. Президента В.В. Путина в России дан старт реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». (с октября 2019 г. он называется приоритетный проект «УКР» национального проекта «Образование»). Документ направлен на выравнивание доступности образования, тем самым охват детей дополнительным образованием в возрасте от 5 до 18 лет к 2024 году должен увеличиться до 75%. По всей республике с 1 сентября 2018 года введена система персонифицированного учёта, это означает, что каждый ребенок, занимающийся по дополнительное образовательной программе учтён. На базе ДДТ создан Муниципальный опорный центр, который выполняет функцию методического, организационного и координационного сопровождения всех учреждений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы (ДЮСШ, ДШИ, школы, д/с).

Для этого в республике создан Региональный навигатор дополнительного образования Удмуртской Республики. На сайте создан удобный поиск кружков и секций для ребят по всей республике. В результатах быстрого поиска сразу видно направление кружка (спортивное, художественное, краеведческое или техническое), возраст детей для этой дополнительной общеобразовательной программы и возможные ограничения по здоровью. Также доступен и расширенный поиск, где уже можно выбрать точные параметры поиска. Например, населенный пункт, программа, возраст ребенка и т.д.

         При клике на иконку секции или кружка всплывает окно с подробной информацией — населенный пункт, где проводятся занятия, цели и задачи образовательной программы, краткая аннотация программы, наименование учреждения, количество часов по программе и стоимость обучения. Теперь информация для родителей и детей обо всех кружках и секциях в республике доступна в сети Интернет на официальном портале, что очень удобно.

В нашем районе создан муниципальный навигатор, работа в котором проводится нами, как Муниципальным опорным центром, а также навигаторы в каждом учреждении, реализующем ДООП.

С 1 сентября 2019 года наш муниципалитет вошёл в систему персонифицированного финансирования, то есть у нас появились сертифицированные программы, пока это 8 программ педагогов Дома детского творчества, охват составил 140 детей. Т.е. на сертификатах детей, которые записались на эти кружки, появляется определённая сумма, которая расходуется на зарплату, премии педагогу, материально-техническую базу, оплату коммунальных услуг. Это очень выгодно для затратных кружков. Сумма зависит от самой программы, её материально-технического обеспечения. Теперь обучение ребёнка по платным дополнительным общеобразовательным программам будет оплачивать государство.

Также ДДТ является куратором деятельность Районной детской общественной организации «Родники» и местного отделения Детского общественного движения «Юность».

В Киясовском районе из 9 школ (за исключением Киясовской первичной организации) членами ДОО «Родники» являются 123 чел

Традиционные образовательные события: районный конкурс лидеров детской общественной организации «Родники» (далее ДОО «Родники») «Лидер, вперёд!». районный слёт активистов ДОО «Родники», районные учёбы активистов. Не остаёмся без побед и участия мы и в этих направлениях.    

В марте-апреле 2019 года Вдовина Люба участвовала в республиканском конкурсе «Салют, Пионерия!» и стала победителем в своей номинации. Награда за победу - путёвка в республиканский ДОЛ «Орлёнок» (г. Сочи, сентябрь).

Ежегодно ребята участвуют в республиканской профильной смене «Школа добровольчества», республиканских сборах «Школа лидера», республиканском конкурсе «Лидер XXI века» Детское движение «Юность» насчитывает 550 человек, обучающиеся 5-11 классов 9 школ района (Ильдибаевская школа не состоит в Юности). Традиционные мероприятия: «Коммуникативные бои», конкурс исследовательских работ «История многонациональной культуры России».

лыжная эстафета, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». На республиканском этапе конкурса команда 6 А класса Киясовской школы завоевала 4 место, 8 А класс Киясовской школы – 3 место, 10 класс Лутохинской школы – 4 место.В сентябре 2019 года движение «Юность» присоединилось к Российскому движению школьников и стало одним из его направлений. Поэтому Киясовский район также присоединился к РДШ. Все школы зарегистрировались на сайте РДШ и стали его участниками. Главная задача РДШ – показать школьникам, что инициатива в детских руках, как было в пионерии, когда целые классы становились отрядами, создавались дружины и звенья, которые выполняли социально значимую и общественно полезную работу. Благодаря деятельности движения «Юность», организации «Родники», РДШ досуг школьников во внеучебное время превращается в образ жизни, а свободное время заполняется разнообразными, содержательно насыщенными мероприятиями и конкурс

В доступной и увлекательной форме участники этих организаций формируют активную социальную позицию, гражданскую активность, укрепляют традиции милосердного и заботливого отношения к людям, нуждающимся в помощи, улучшают свою физическую подготовку, а также получают возможность для своего творческого самовыражен

2020 год для нашего района богат на юбилейные даты, на различные мероприятия и события. Мы тоже не остаёмся в стороне.

В планах на 2020 год присутствует участие в грантовых конкурсах с проектами по созданию цикла передач об исторических достопримечательностях района «Краеведение 2.0» (рабочее название) и в одном из направлений (информационное) молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера» (создание студии подросткового телевидения).

Также все мероприятия будут посвящены юбилейным датам: 100-летию государственности Удмуртии, 110-летию со дня рождения П. Кривоногова, 75-летию Победы в ВОв и 60-летию со дня образования ДДТ.

В июне в музее П. Кривоногова будет организована большая итоговая выставка, посвящённая всем этим юбилеям, т.е. 4 больших направления.

В рамках проекта «Рука к руке» в этом году планируется выпуск сборника исследовательских работ детей «Мира не узнаешь, не зная края своего».

Пополнение материально-технической базы учреждения: приобретение мебели (в частности, демонстрационных шкафов для организаций выставок), проектора.

Сейчас идёт работа по созданию проекта районной программы «Молодёжный десант по-Киясовски» для участия в республиканском конкурсе программ по летнему трудоустройству подростков. Цель проекта – благоустройство территории ДДТ, в частности, подготовка к летнему республиканскому детскому фестивалю, к которому мы тоже готовимся.

В феврале – марте ждём гостя на встречу с обучающимися ДДТ – руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций УР Александра Валова.

Вся деятельность Учреждения, его педагогического состава направлена на развитие мотивации детей и подростков к знаниям, дает возможность раскрытия потенциальных способностей и талантов ребенка, обеспечивает продуктивную занятость детей и подростков в свободное от учебы время и их социальную защиту в жизни. Атмосфера комфорта и уюта, возможность максимально реализовать себя в любом деле, проявить свое мастерство, способности и таланты, профессионализм наставников – это то, что дает детям и подросткам сегодня Дом детского творчества. Часто это именно то, чего так не хватает ребенку".


Количество показов: 251

Возврат к списку