Меры безопасности по предупреждению производственного травматизма при очистке кровель зданий и сооружений от снега (наледи).

20.02.2020

В связи со сложившимися погодными условиями, в муниципальном образовании «Киясовский район» проводятся работы по очистке снега с крыш зданий и сооружений. Выполнение данной работы без обеспечения соответствующих мер охраны труда может привести к повреждению здоровья работников.

В связи с этим хочется довести до работодателей, осуществляющих производственную деятельность на территории муниципального образования «Киясовский район», информацию о принятии соответствующих мер по предупреждению производственного травматизма при производстве работ по очистке снега с крыш, а именно:

1. Разработать и утвердить инструкции по охране труда для выполнения работ по очистке снега с крыш зданий и сооружений на основе требований Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000, утвержденных постановлением Минтруда Российской Федерации от 4 октября 2000 года № 68.

2. К выполнению работ на высоте допускать лиц не моложе 18 лет, прошедших
медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющих
профессиональные навыки, прошедших обучение безопасным методам и приемам работ и
получивших соответствующее удостоверение, а так же прошедших инструктаж по охране
труда.

3. При выполнении работ на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по
высоте 1,3 м и более устанавливать защитное ограждение высотой не менее 1,1 м с бортовой
доской, а при невозможности устройства ограждений - работы производить с применением
предохранительного пояса.

4. Обеспечивать работников сертифицированными средствами индивидуальной
защиты: предохранительными поясами, канатами страховочными, касками строительными, и
обучить работников правилам их применения.

5. Работника, приступающего к выполнению работы, ознакомить:

а) с инструкцией по охране труда по профессии, виду работ, с другими нормативными
правовыми документами по охране труда в объеме выполняемой работы;

б) с условиями и состоянием охраны труда на рабочем месте, с существующим риском
повреждения здоровья, с правилами и приемами безопасного выполнения работы;

в) с мерами по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов;

г) с наличием и состоянием средств коллективной и индивидуальной защиты, с инструкциями по их применению.