"Песни, опаленные войной" громко прозвучали со сцены Киясовского Дома культуры.

21.02.2020 21 февраля на сцене районного Дома культуры прошел районный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Песни, опаленные войной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Государственности Удмуртской Республики. В фестивале приняли участие отдельные исполнители, дуэты и вокальные ансамбли.

Всех участников и зрителей поприветствовала первый заместитель главы Администрации муниципального образования «Киясовский район» по социальным вопросам Марина Митрошина.
Те же, кто оказался в зале, были потрясены программой и порой не могли сдержать внутренней дрожи и слёз — настолько чувственными и проникновенными были слова многих песен. Песни о героизме, о любви к родине, о чувствах любимых, провожающих на войну, звучали в исполнении жителей района.

Конкурсантов оценивало жюри в составе:
- Начальник Управления по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации муниципального района «Киясовский район» Владимир Коконов;
- методист по народному творчеству Любовь Королёва;
- аккомпаниатор - концертмейстер Киясовского межпоселенческого Дома культуры Николай Самсонов;
- хормейстер Киясовского межпоселенческого Дома культуры Сергей Сажин.

Жюри оценивало культуру исполнения, артистизм и оригинальность.

Среди исполнителей в номинации «Соло» победителем стала Евгения Голикова, второе место заняли Ирина Беспалова и Елена Мамаева, 3 место – Клавдия Жуйкова;

В номинации «Дуэты» 1 место заняли Евгения Голикова и Карина Ехлакова; 2 место –Елена Мамаева и Сергей Гавшин; 3 место – Валентина Агичева и Ильсия Гатауллина.

В номинации «Ансамбли» 1 место заняли вокальный ансамбль русской песни «Родные напевы», Атабаевского СДК;
2 место – Любительское объединение «Кырзась сюлэмъёс», Калашурского СДК, коллектив художественной самодеятельности МБДОУ «Киясовский детский сад №2»;
3 место – вокальный ансамбль удмуртской песни «Тайвади» Старосальинского СДК и коллектив художественной самодеятельности Мушаковского ЦСДК.

Наверняка победы ценны и важны для исполнителей, но в данном конкурсе проигравших нет, поскольку певцы добились главного — сумели затронуть души зрителей и заставить их сопереживать.

Фотографии https://vk.com/album183133812_270647225.