Вред окружающей среде в следствие незаконной рубки лесных насаждений.

03.03.2020

Наиболее частым нарушением, причиняющим вред окружающей среде, остается незаконная рубка лесных насаждений. Незаконной является не только та рубка, которая проводится без официального разрешения (самовольная), но и та, разрешение на которую выдано незаконно или которая проводится с нарушением правил.

В соответствии с действующим законодательством заготовка древесины возможна лишь при наличии разрешительных документов: договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесного участка. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды предусмотрены имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Так в соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ предусмотрен административный штраф на граждан в размере до 5000 руб. с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 260 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, принудительных либо исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения свободы сроком до 7 лет.

На территории Киясовского лесничества за 2019 год выявлено 3 факта незаконной рубки лесных насаждений, общий ущерб от которых составил 411 584 руб. В ходе следственных мероприятий по одному факту установлен нарушитель, который в добровольном порядке возместил причиненный вред в размере 97 778 руб. По остальным случаям следствие продолжается.

Напоминаем, что рубка сухостойных деревьев также является нарушением, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатством, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ.

Задачей каждого гражданина остается недопущение негативного изменения окружающей среды и истощения природных ресурсов.