Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!" стартует с 15 марта.

10.03.2020 В этом году в России информкампания, целью которой является снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных поджогов сухой травы, будет проводится третий год подряд. Официальный старт федеральной информационной кампании "Останови огонь!" состоится 15 марта 2020 года.

Ежегодно с наступлением весны приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Несмотря на кажущуюся безобидность, палы сухой травы из-за своей способности к быстрому и непредсказуемому распространению часто становятся непосредственной причиной гибели людей.

Важной задачей кампании является мотивация всех категорий граждан к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Реализация кампании включает в себя создание и распространение учебных материалов; проведение флешмобов, конкурсов, бесед, лекций, фотовыставок в учебных заведениях, связанных с противопожарной тематикой; распространение и трансляции социальных аудио- и видеороликов противопожарного назначения на радио, телевидении; проведение мероприятий региональными специализированными учреждениями по охране лесов от пожаров по противопожарной пропаганде среди населения; формирование бережного отношения к лесу у подрастающего поколения и т.д.

Киясовское лесничество просит не оставаться равнодушными, если обнаружили лесной пожар, звоните по телефонам 3-24-29, 101, 112 и сообщите о происшествии.

Напоминаем, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере до 5000 рублей, на должностных лиц – до 50000 рублей, на юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Статья 261 УК РФ предусматривает штраф в размере до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 10 лет.




Количество показов: 164

Возврат к списку