В школах Киясовского района идет неделя уроков парламентаризма.

10.10.2013

В школах Киясовского района идет неделя уроков парламентаризма. На конкретных примерах руководители муниципалитета, депутаты демонстрируют учащимся значение Федерального Собрания, его палат, а также представительных органов власти в Удмуртии - Государственного Совета Удмуртской Республики, Киясовского районного Совета депутатов.

В Атабаевской школе парламентский урок провел Глава МО «Киясовский район» Александр Вячеславович Максимов, в Старосальинской - руководитель Аппарата органов местного самоуправления МО «Киясовский район» Елена Петровна Килина. О том, как проходило становление законодательной власти России, какие функции она выполняет и для чего нужна, сегодня ребятам из Мушаковской школы расскажет Шатрова Надежда Дмитриевна, заместитель Председателя Киясовского районного Совета депутатов.

Это не первые подобные тематические занятия в районе. В прошлом году депутаты Киясовского районного Совета депутатов и сельских Советов депутатов провели в школах района открытые уроки, посвященные государственности Удмуртской Республики. Успешно прошли и уроки парламентаризма. Результаты проведенных встреч не заставили себя ждать. Школьники лучше узнали, как работают депутаты и руководители муниципалитета, их права и обязанности, оценили уровень ответственности этой работы. Должностным лицам тоже было полезно пообщаться с молодым поколением, узнать о волнующих школьников вопросах и, конечно, способствовать их решению. В разговоре с приглашенными депутатами и руководителями ОМС ребята признались, что раньше не придавали особого значения парламенту и выборам в Государственную Думу, немногие знают депутатов на своей территории, но после урока, уже владея необходимой информацией, пересмотрели свою позицию. Ученики вспомнили и о том, что у них уже есть опыт участия в выборах, правда, школьного уровня, но они в этом проявляют активную гражданскую позицию.

Неделя уроков парламентаризма в Киясовском районе продолжается.

По принятому графику тематические уроки состоятся в Лутохинской школе (11 октября), Первомайской, Карамас-Пельгинской, Ильдибаевской, Ермолаевской, Подгорновской школах (14 октября) и Киясовской школе (15 октября). Интересно и познавательно настроены провести уроки парламентаризма глава Администрации района Сергей Васильевич Мерзляков, депутаты районного Совета депутаты Сергей Юрьевич Кулалаев, Юрий Ильич Мазитов, Светлана Викторовна Макарова, Тамара Викторовна Новоселова и другие.

Знания, полученные на таких открытых уроках, обязательно пригодятся ребятам. Сегодня они школьники, а завтра – полноправные избиратели, составляющие основу гражданского общества.