Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

После вмешательства прокуратуры восстановлен на работе незаконно уволенный пенсионер.

17.03.2020

Прокуратурой Киясовского района по обращению гражданина проведена проверка по факту прекращения трудовых отношений между МКУ «МЦ Ровесник» МО «Киясовский район» и работником, являющимся пенсионером по возрасту.

Проверкой установлено, что с работником расторжен срочный трудовой договор на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора).

Вместе с тем, при расторжении трудового договора с работником, муниципальным казенным учреждением нарушена процедура увольнения, предусмотренная Трудовым кодексом Российской Федерации.

В частности, предупреждение о прекращении трудовых отношений с работником работодателем не издано, работник за 3 календарных дня до истечении срока трудового договора в письменной форме о прекращении трудовых отношений не уведомлен, с приказом о расторжении трудового договора работник ознакомлен, на следующий день после увольнения.

В целях защиты нарушенных трудовых прав работника прокуратурой района в адрес руководителя МКУ «МЦ Ровесник» МО «Киясовский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работник восстановлен на работе в прежней должности, ему выплачены денежные средства за время вынужденного прогула в размере 5434 руб. 80 коп.

Кроме того, в отношении руководителя МКУ «МЦ «Ровесник» МО «Киясовский район» прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике, рассмотрение которого контролируется прокуратурой района.


Количество показов: 167

Возврат к списку