Распоряжение о введении режима повышенной готовности подписал глава Удмуртии Александр Бречалов 18 марта.

18.03.2020 Документ будет действовать до особого распоряжения.

Общие требования:
✓ с 19 марта запрещено проведение на территории Удмуртии массовых мероприятий с числом участников более 500 человек,
✓ если перенести мероприятие невозможно, его проведут без участия зрителей и с усиленным режимом дезинфекционной обработки мест проведения,
✓ отменяются командировки за пределы России,
✓ не допускаются к работе сотрудники, прибывшие из зарубежных стран, на период самоизоляции — 14 дней,
✓ работникам должны измерять температуру тела на рабочих местах,
✓ работодатели должны проводить дезинфекцию мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и посетителей,
✓ органам местного самоуправления рекомендуется создать оперативные штабы по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Министерству здравоохранения Удмуртии поручили:
✓ исключить возможность перекрещивания потоков пациентов,
✓ ограничить доступ посетителей к больным,
✓ усилить дезинфекцию,
✓ оформлять "больничные" без посещения медицинских организаций пациентам, которые вернулись из государств в неблагополучной эпидемиологической ситуацией,
✓ измерять температуру тела пассажиров поездов, следующих по маршрутам "Москва – Ижевск", "Санкт-Петербург – Ижевск", а также пассажиров, прибывающих в город Ижевск авиатранспортом.

Министерству социальной политики и труда Удмуртии поручили:
✓ проводить ежедневные мероприятия по наблюдению воспитанников в организациях с круглосуточным пребыванием.

Кроме того:
✓ запрещены выезды организованных школьных групп за пределы Российской Федерации,
✓ аптечным организациям обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Координировать действия будет Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Удмуртии.

Источник - официальная страница Правительства Удмуртской Республики