Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Весенне-летний пожароопасный период

03.04.2020

С наступлением апрельских, майских теплых дней резко увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров в неположенных местах. Прошлогодняя сухая трава может загореться от одной брошенной спички, непотушенного окурка. Из-за невнимательности и неосторожности людей происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб, как для жителей, так и для лесного фонда. Позднее сообщение о пожарах, сильный ветер и отдаленность пожарных подразделений в сельской местности от места возникновения очагов может способствовать массовому горению строений.

Для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в Киясовском районе главам муниципальных образований необходимо обновить опашку в местах возможного перехода огня на строения с лесных массивов, с полей и удалить сухую растительность с прилегающих территорий.

В каждом населенном пункте главам муниципальных образований необходимо организовать патрулирование территорий силами местного населения с первичными средствами пожаротушения (ведро, огнетушитель, лопата), в том числе в ночное время. Подготовить для возможного использования имеющуюся водовозную и землеройную технику. С целью недопущения пожаров и безграмотного поведения граждан при их возникновении провести разъяснительную работу с населением о соблюдении мер пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

Руководителям предприятий, организаций, жителям района провести уборку территорий от горючих отходов, опавших листьев и сухой травы, с вывозом мусора, исключить разведение костров, не применять открытый огонь во время сельхозработ. При осложнении пожароопасной обстановки на территории муниципальных образований будет вводится особый противопожарный режим с выполнением и соблюдением необходимых превентивных мер.

Отдел надзорной деятельности Малопургинского и Киясовского района обращается к жителям с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности в жилых домах, в лесу, не разводить костры, быть внимательными при применении огня, легковоспламеняющихся жидкостей, не бросать непотушенные окурки и спички. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь. Особенно опасно разжигать костры в местах скопления лесного хлама и залегания торфа, при сильном ветре, около старых пней. Пожар может подвергнуть опасности как людей, оказавшихся в горящем лесу, так и целые населенные пункты, производственные и сельскохозяйственные объекты, линии электропередач и газопроводы. С целью недопущения пожаров на придорожной полосе водителям автотранспорта запрещается выбрасывать непотушенные окурки и спички с проезжающих автомобилей.

Родителям рекомендуем лишний раз провести беседу с детьми о не допустимости их игры с огнем.

 


Количество показов: 303

Возврат к списку