Режим самоизоляции в Удмуртии продлен до 30 апреля

03.04.2020 02 апреля Президент РФ Владимир Путин продлил в связи с распространением коронавируса период нерабочих дней до конца апреля с сохранением заработной платы.

По итогам обращения Президента  Глава Удмуртии Александр Бречалов 03 апреля обратился к жителям Удмуртии и сообщил о новых решениях:

1. Режим самоизоляции для всех жителей республики сохраняется до 30 апреля.

2. С 4 апреля разрешаются прогулки с грудными детьми в закрытой коляске в придомовой территории, индивидуальные пробежки, индивидуальные занятия скандинавской ходьбой — дистанция минимум 3 метра, проведение индивидуальных открытых тренировок на свежем воздух. Но нельзя использовать уличный спортивный инвентарь. Время прогулок и занятий ограничено — до 19:00.

3. Люди старше 65 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхолегочной систем по возможности должны оставаться дома. Для органов муниципальной и государственной власти, подведомственных учреждений это обязательное условие. "Надо обеспечить таким людям отдых с сохранением заработной платы".

4. Будут организованы контрольно-пропускные пункты для проверки граждан и автотранспорта на семи дорожных направлениях, в первую очередь со стороны соседних регионов — Пермского края, Башкортостана, Татарстана, Кировской области. Доставка грузов и работа транспортных компаний будет обеспечена.
"Если нет острой необходимости ехать в другой район, то не нужно этого делать".

5. Какие предприятия смогут работать с 6 апреля:
- непрерывные производства и все исполнители гособоронзаказа,
- стоматологии,
- лизинговые компании,
- строительные магазины в сельских районах (в городах нет),
- автосервисы и автомойки,
- магазины автозапчастей,
- магазины товаров для новорожденных,
- магазины по продаже товаров для садоводства и огородничества,
- дежурные МФЦ — по необходимой достаточности, исходя из численности населения каждого муниципалитета,
- пункты выдачи онлайн-заказов и службы доставки,
- лесозаготовительные организации,
- организации в сфере строительства,
- бытовые услуги на дому (парикмахерские, салоны красоты, персональный тренер, ремонт обуви и одежды — по предварительной записи через портал госуслуг Удмуртии предприниматель сможет получить возможность осуществлять эту деятельность).

Работодатели обязаны выполнять санитарные нормы на рабочих местах. В ином случае права работать не будет.

6. Детские сады работают в режиме дежурных групп. Школы — дистанционное обучение. СПО и ВУЗы — дистанционное обучение кроме студентов ИГМА, которые проходят практику.

7. Беременные женщины будут получать в женских консультациях маски бесплатно.