Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Автономные пожарные извещатели являются одним из эффективных средств предотвращения гибели людей при пожарах

07.04.2020

Ежегодно в стране происходит около 300 тыс. пожаров, при которых погибают 13 тыс. человек и почти столько же получают травмы. Наиболее сложная обстановка наблюдается в жилом секторе. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению. Так в Киясовском районе за 2019 произошло 14 пожаров, 11 из которых в жилом секторе, погибших и травмированных не зарегистрированно. Однако за истекший период 2020 года в нашем районе в результате пожара задохнулся один человек.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Кроме того, современные материалы, используемые для жилых помещений и изготовления мебели, при горении выделяют большое количество опасных для человека токсичных и вредных веществ, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям. Так, например, в с. Подгорное Киясовского района погиб 1 человек, который погиб при пожаре во время сна. Если бы у него в доме был установлен хотя бы один пожарный извещатель, возможно он остался бы в живых.

Одним из эффективных средств предотвращения гибели людей при пожарах являются автономные пожарные извещатели, обнаруживающие возгорание на ранней стадии и способные сигналом тревоги своевременно разбудить спящих людей. Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки линий связи и применения дополнительного оборудования (приемных станций и т.п.). Малое энергопотребление гарантирует работоспособность извещателя от одной батареи в течение года. Исследования показывают, что за счет применения автономных пожарных извещателей количество погибших в жилых домах удается сократить на 45-60%.

Для достижения максимальной защищенности следует расположить дымовые извещатели в каждой из комнат. Гостиная, кухня и столовая являются наиболее вероятными местами пожара в ночное время.

Вам так же следует подумать об установке извещателей в спальных комнатах, где есть вероятность возникновения пожара, например, где включено электрооборудование или находится курящий человек.

Расположите извещатели в комнатах, где находятся и спят люди преклонного возраста, а также дети, так как они не в состоянии своевременно и должным образом отреагировать на возникновение пожара. Дополнительно необходимо им объяснить, что необходимо сделать при срабатывании этого датчика.

Уважаемые жители Киясовского района, помните, что ваша безопасность зависит также и от ваших действий и мер для предотвращения и действий в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Количество показов: 267

Возврат к списку