Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Начались работы по реконструкции Мемориала памяти павшим землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы в с. Киясово.

Начались работы по реконструкции Мемориала памяти павшим землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы в с. Киясово. 03.05.2020 В рамках проекта запланировано благоустроить прилегающую к Мемориалу территорию, отремонтировать тротуары, заменить ограждение, покрасить стену. Всего на данные работы из бюджета Удмуртской Республики выделено 170 тыс.рублей.

Из истории: Инициатором строительства Мемориала был московский скульптор, уроженец с. Киясова Михаил Федорович Коробейников. Монумент выполнен в форме дугообразной кирпичной стены, высотой около 3 метров. Стена покрашена в темно-вишневой цвет. На ней прикреплены чугунные плиты с фамилиями погибших земляков. Плиты были сгруппированы по сельсоветам, всего 27 плит с 1340 фамилиями. К 1973 году, к открытию памятника, неуточненными и не включенными остались десятки фамилий земляков, погибших на полях сражений. По просьбе родственников фронтовиков позднее были отлиты плиты с неуточненными фамилиями. На левом крае стены - барельефы женщины с поникшей головой и девочки с букетом. Над стеной надпись: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Стела выполнена в виде трехгранного штыка высотой 12,5 метра. На фундаменте стелы - газовая горелка для вечного огня.
Ежегодно на прилегающей территории мемориала проходят митинги, посвященные Дню памяти и скорби, Дню Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая прилегающая территория является стартовой площадкой районного велопробега, эстафеты Мира.

Количество показов: 385

Возврат к списку