Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Киясовский район
Официальный сайт ОМСУ Киясовского района

Поздравление Главы района с праздником Победы

09.05.2020

Уважаемые участники Великой Отечественной войны

Андрей Алексеевич и Григорий Иванович!

 

Дорогие ветераны и труженики тыла!

Уважаемые жители и гости Киясовского района!

 

Сегодня мы празднуем юбилей Великой Победы. 75 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Рождается уже третье поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и силы духа. Бережное отношение старшего поколения – поколения победителей – к судьбе своей Родины должно стать для всех нас ярким примером патриотизма и самоотверженности.

27 миллионов наших соотечественников пали в боях и умерли от ран – вот та цена, которую заплатил наш народ за Победу. В одном строю со всеми были в эти суровые годы жители Киясовского района.

Киясовский район внес достойную лепту в деле защиты Родины. На западной границе России служили около трехсот наших земляков. Около двухсот из них погибли в первые же дни, защищая границу от фашистских захватчиков. На защиту Отечества из нашего района ушло 3318 мужчин и женщин, 665 из которых сложили головы на полях сражений, 1018 наших земляков пропали без вести, 110 – умерли от ран в госпиталях. Мне, сыну фронтовика, понятны волнение и боль, которые охватывают каждого, чьи родные и близкие защищали Родину с оружием в руках.

Велик вклад в Победу нашей республики. За годы войны заводы Удмуртии выпустили десятки тысяч пушек, противотанковых ружей и пулеметов, 11 миллионов единиц стрелкового оружия, 7 тысяч авиапушек. С января 1942 года за сутки наша республика вооружала одну стрелковую и одну авиационную дивизию.

А ведь у станков порой стояли 13-и, 14-и, 15-летние мальчишки и девчонки, те, кто носит сегодня звание тружеников тыла. Среди них было немало киясовцев. Многие жители нашего района участвовали в строительстве стратегически важного участка железной дороги Ижевск-Балезино.

Сегодня мы с гордостью и уважением вспоминаем имена Героев Советского Союза – жителей Киясовского района: артиллеристов Коробейникова Афанасия Гурьяновича, Чикурова Николая Васильевича, летчика Шамшурина Василия Григорьевича. Из Удмуртии 20 воинов стали полными кавалерами орденов Славы – высшего знака солдатской доблести. И двое из них – уроженцы Киясовского района: Глухов Иван Степанович, Коробейников Николай Якимович.

В годы войны Удмуртия стала одной из важнейших тыловых баз. К концу декабря 1941 г в республику прибыло 65 различных предприятий и организаций, в том числе 49 промышленных предприятий. Ижевск за годы войны дал фронту более 11 миллионов единиц стрелковго оружия. Каждая десятая пушка, бившая по врагу, была произведена на Воткинском заводе. Ежедневно Удмуртия отправляла на фронт целый эшелон груженый оружием.

В юбилей Победы мы не можем не вспомнить о нашем земляке художнике-баталисте Петре Александровиче Кривоногове, прошедшим войну от Москвы до Берлина в составе действующей армии, который стал свидетелем увенчания Рейхстага красным знаменем. Увиденное и пережитое им воплотилось в знаменитые произведения «Победа», «Защитники Брестской крепости», «На Курской дуге», «Поединок» …. Нынче в год юбилея Победы и в год 110-летия художника в с.Киясово мы разобьем сквер его имени, установим скульптуру художника.

Прошедшие десятилетия изменили мир, но он так же уязвим и хрупок Прошедшие десятилетия изменили мир, но он так же уязвим и хрупок. К сожалению, в последние годы историю Второй мировой войны пытаются переписать по иным сценариям. Но пишут ее люди, никогда не нюхавшие пороха, не видевшие солдатской крови, не знавшие, через какие испытания пришлось пройти нашим фронтовикам. Сохранить правду о войне с фашизмом, показать истинную роль народа- победителя, воспитать настоящих патриотов своего Отечества – наш долг перед ушедшими, живущими и будущими поколениями. Сохранить правду о войне с фашизмом, показать истинную роль народа- победителя, воспитать настоящих патриотов своего Отечества – наш долг перед ушедшими, живущими и будущими поколениями. Сохранить правду о войне с фашизмом, показать истинную роль народа - победителя, воспитать настоящих патриотов своего Отечества – наш долг перед ушедшими, живущими и будущими поколениями.

Сегодня в Киясовском районе проживает 2 участника Великой Отечественной войны, 15 вдов участников войны и 117 тружеников тыла. К сожалению, уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память, неповторимые и важные подробности истории.


Дорогие жители Киясовского района!

Праздник  9 мая стал священным для всех нас. Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Великая Отечественная война - это наша общая боль, а Великая Победа - наша общая радость. 

Уважаемые ветераны и труженики тыла, мы говорим вам - спасибо. Спасибо за радость весны сорок пятого года, за восстановленные города и села, за мирную жизнь послевоенных поколений. Мы многому учимся у вас, равняемся на вас в своих делах и устремлениях и сделаем все, чтобы, приняв эстафету, приумножить славу отцов и дедов.

Дорогие земляки! Пусть этот светлый майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли! Счастья, мира, тепла и добра вашим домам!

 

 


Количество показов: 266

Возврат к списку